Может какие подводные камни есть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня интересует вопрос зачем продлевать контракт с МО если действует автопродление? Может какие подводные камни есть? Прошло просто уже 8 мес как он у меня закончился а тут неделю назад "попросили" продлить, на вопрос зачем продлевать если у него действует автопродление до конца СВО мне внятно никто не может сказать, может что-то поменялось в законе? Подскажите пожалуйста.

, алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации — на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

может что-то поменялось в законе?

Ничего не поменялось.

Новые контракты необходимы — в случае отмены вышеуказанного Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 или окончания периода частичной мобилизации (в настоящее время завершены только мобилизационные мероприятия).

Тем самым, при наступлении одного из вышеуказанных событий ( отмены Указа или окончания част. мобилизации) — военнослужащие будут иметь действующие контракты с МО.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Ничего не менялось. Скорее всего на командование давят вышестоящие кадровые органы. Ну и командованию (МО РФ) выгодно что по окончании мобилизации меньше людей уволится.

Которые  обусловлены тем, что командование обязано проводить работу по продлению контрактов в силу пункта 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Формально им требуется рапорт. Как вариант, подайте рапорт в котором укажите несогласие заключать новый контракт, поскольку в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 контракт продлился на неопределенный срок до окончания мобилизации. Можете также указать что желаете быть уволенным по окончании мобилизации.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев