В Росгвардии отказали в лицензии на приобретение охотничьего оружия, ссылаясь на то что у меня была

Добрый день!

В Росгвардии отказали в лицензии на приобретение охотничьего оружия, ссылаясь на то что у меня была судимость по тяжкой статье ( освободился в 2007-м году статья 161 часть вторая АВГ)

Насколько правомерен отказ?

, Николай, г. Москва
Роман Шалов
Юрист, г. Братск

Здравствуйте!

Согласно п. 3.2 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Исходя из изложенного отказ сотрудников Росгвардии правомерен.

Николай
Клиент, г. Москва
Я полагаю что если бы законодателем подразумевались ВСЕ ТЯЖКИЕ, ОСОБО ТЯЖКИЕ, а также УМЫШЛЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ статьи УК РФ, то законодатель не расписывал бы прилагательные к этим статьям, а просто поставил точку.
А по вашему получается что все СРЕДНЕ ТЯЖИ С ПОГАШЕНОЙ СУДИМОСТЬЮ, не имеют право на лицензию!

Рассматривая п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ необходимо отметить, что согласно ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Согласно указанной раннее норме из федерального закона «Об оружии», действительно установлен запрет на выдачу лицензий гражданам, имеющим снятую и погашенную судимость за совершение любых тяжких и особо тяжких преступлений.

При этом гражданин, имеющий снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, кроме преступлений совершенных с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, имеет право претендовать на получение лицензии на приобретение гражданского оружия;