По 223 ФЗ какова ответственность, если закупки проводить не в электронной форме?
Здравствуйте, Кристина!
За неверный выбор способа определения поставщика по Закону N 223-ФЗ административной ответственности не установлено. Не предусмотрено, например, штрафов за проведение электронного конкурса, когда в соответствии с вашим положением о закупке должен быть проведен электронный аукцион.
Оштрафовать могут за проведение закупки не по Закону N 44-ФЗ, когда того требует Закон N 223-ФЗ.
Оператора электронной площадки (в том числе специализированной) как юрлицо могут наказать, если он нарушил:
— правила документооборота при проведении закупок (кроме случаев из ч. 2 — 4 ст. 7.30.6 КоАП РФ) — штраф от 5 тыс. до 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.30.6 КоАП РФ);
— требования о непрерывности проведения закупок, надежности работы программно-аппаратных средств, о равном доступе участников к закупке, неизменности подписанных УКЭП документов — штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб. (ч. 2 ст. 7.30.6 КоАП РФ);
— требования к обеспечению конфиденциальности информации при проведении закупок — штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб. (ч. 3 ст. 7.30.6 КоАП РФ). За данное нарушение могут оштрафовать и виновного работника электронной площадки как должностное лицо. Штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб. - требования к порядку и (или) сроку направления в банк информации, необходимой для осуществления блокирования (его прекращения) денежных средств на банковском счете участника закупок. Могут наказать предупреждением или штрафом в размере 1% суммы средств, подлежащих блокированию (его прекращению), но не менее 5 тыс. и не более 30 тыс. руб. (ч. 4 ст. 7.30.6 КоАП РФ).
Аналогичным образом по ч. 4 ст. 7.30.6 КоАП РФ могут наказать банк, если он нарушил требования к порядку и (или) сроку такого блокирования (его прекращения).
Каждая правовая ситуация индивидуальна и требует внимательного анализа всех обстоятельств. Для получения развернутой консультации по вашему вопросу, а также для подготовки необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат.
Готов предложить квалифицированную юридическую помощь и всестороннюю поддержку на всех этапах решения вашей проблемы.
Если закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ проводятся не в электронной форме, это является нарушением порядка осуществления закупок, установленного законодательством о контрактной системе в сфере закупок. В соответствии с частью 1 статьи 7.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за осуществление закупки в порядке, не предусмотренном законодательством, предусмотрено наложение административного штрафа:
на должностных лиц — от 5 000 до 30 000 рублей;
на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.
Кроме того, лица, участвующие в организации и проведении закупок (в том числе члены комиссии), несут административную ответственность как должностные лица за нарушения, предусмотренные статьей 7.30.4 КоАП РФ.
Возможные варианты:
Если заказчик не разместил утвержденное положение о закупке в Единой информационной системе (ЕИС), он обязан применять положения Федерального закона № 44-ФЗ в части выбора способа закупки и порядка ее проведения (ч. 5.1 ст. 8 Закона № 223-ФЗ).
При нарушении сроков или порядка заключения договора по итогам закупки также предусмотрена административная ответственность по части 5 статьи 7.30.4 КоАП РФ.