Подскажите, может ли ИП и ООО находится в одном помещении в таком случае?

Здравствуйте! Имеется ООО, держим продуктовый магазин с лицензией на продажу алкоголя. Хотим разделить виды деятельности и открыть ИП - для продуктов питания , а ООО оставить под алкогольную продукцию , при этом находится в одном помещении. Подскажите, может ли ИП и ООО находится в одном помещении в таком случае ?

, Владислав, г. Кирово-Чепецк
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша идея разделить виды деятельности — продукты под ИП, алкоголь под ООО — в целом возможна, но есть важные нюансы.

Согласно статье 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…”, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции привязывается к конкретному юридическому лицу (ООО) и конкретному помещению с определённым адресом и площадью. На этом же адресе, в том же помещении, теоретически может работать и ИП, реализуя продукты питания, но с рядом условий:

Если помещение физически не разделено (единая торговая зона, общий кассовый узел, склад и витрины) и арендуется (или находится в собственности) только у ООО, регистрация второго субъекта (ИП) может вызвать вопросы у лицензирующего органа, так как деятельность по продаже алкоголя должна вестись обособленно, с учётом санитарных и лицензионных требований.

Для легального сосуществования ИП и ООО в одном помещении требуется:

— разделить зоны обслуживания, кассы, складские помещения, если возможно;

— чтобы ИП имел отдельные документы на использование части помещения (субаренда/совместное владение);

— чётко определить, какая продукция, от чьего имени и за какой кассой продаётся.

Главное — исключить смешивание денежных потоков и товаров, чтобы при проверке не было признаков «скрытой» реализации алкоголя через ИП или реализации нелицензированных товаров через ООО.

Проверяющие органы будут смотреть на фактический режим работы и наличие необходимых документов (договор аренды или субаренды между ООО и ИП). Такой подход требует тщательной организации учета, раздельных касс, инвентаризации и чёткого разграничения товарных остатков. Нелишним будет согласовать вашу схему организации продаж с лицензирующим органом по месту деятельности.

Рекомендуется проконсультироваться дополнительно с местным юристом и заранее согласовать схему с лицензирующим органом (департаментом потребительского рынка, РАР), чтобы избежать аннулирования алкогольной лицензии за нарушения.