Можно ли будет взять вторую семейную ипотеку через пару лет когда погасим пкрвую ипотеку?

Здравствуйте, в июне 2024 года была оформлена семейнвя ипотека на мужа, а я жена созаемщик. В апреле 2024 г (до взятия ипотеки родился второй ребёнок). Можно ли будет взять вторую семейную ипотеку через пару лет когда погасим пкрвую ипотеку?

, Алла, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, в 2025 году можно взять вторую семейную ипотеку, но условия зависят от даты первого кредита.
Если первый кредит оформлен до 23 декабря 2023 года, то можно повторно участвовать в программе, даже если первая ипотека ещё не погашена. При этом не требуется рождения нового ребёнка.
Если первый кредит оформлен после 23 декабря 2023 года, то повторное участие возможно только при соблюдении двух условий:
Первая ипотека полностью погашена.
После её оформления в семье родился ещё один ребёнок.