Здравствуйте, скажите, осуществили закупку по ч 12 ст 93 44 фз на которою наложен запрет на иностранные товары
Здравствуйте, скажите, осуществили закупку по ч 12 ст 93 44 фз на которою наложен запрет на иностранные товары,подписали контракт, оплатили, как выяснилось далее поставщик к предложению не прикрепил документы подтверждающие Российское производство, такую заявку по закону надо была отклонить, но специалист из за отсутствия опыта ,допустил заявку и осуществил закупку
Добрый день, Елена!
В данном случае возникает риск нарушений законодательства о госзакупках, а именно Федерального закона № 44-ФЗ.
Нарушение требований к выбору поставщика может повлечь административную ответственность должностных лиц заказчика по ст. 7.32 КоАП РФ («Заключение договора, подлежащего заключению путем торгов»).
Контракт может быть признан недействительным или расторгнут, если выяснится, что условия закупки были нарушены.
Заказчик обязан возместить убытки, вызванные заключением неправомерного контракта.
Уточните, состоялась ли поставка товара и насколько товар соответствует требованиям российского производства. Свяжитесь с поставщиком и потребуйте документальное подтверждение российского происхождения товаров. Информируйте руководство организации о допущенной ошибке и предлагайте варианты исправления ситуации.
Получите квалифицированную консультацию юриста, специализирующегося на государственном заказе, чтобы минимизировать риски и принять правильные решения.