68.10.2 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества" Никаких документов строителя нет Лицензии никакие делать не планирую
Какой окэвд для ИП выбрать ?
Суть: хочу как ИП покупать участки и строить сам там дома с целью будущей продажи.
Подходит ли под это -?
68.10.2 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества"
Никаких документов строителя нет
Лицензии никакие делать не планирую
Налог будет за всю прибыть? Или стоимость участка можно убрать из налоговой базы?
Подходит ли под это -? 68.10.2 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»
Здравствуйте!
Да подходит, но лишь как один из кодов ОКВЭД указанных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
Вообще, для ИП, который покупает участки и строит на них дома с целью продажи, подойдут следующие коды ОКВЭД: 68.10 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», 41.20 «Строительство жилых и нежилых зданий», а также коды, относящиеся к отделочным работам (например, 43.3) и специализированным строительным работам (например, 43.9). Кроме того, может потребоваться код 68.10.23 «Покупка и продажа земельных участков», если вы также будете заниматься продажей земли
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/72304571aea41735016964be63961f2ac0b8c103/
Здравствуйте!
Для Вашей деятельности одного кода ОКВЭД 68.10.2 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» будет не достаточно. В качестве основного ОКВЭД можно выбрать код из группы 41, например, 41.20 «Строительство жилых и нежилых зданий», который прямо предусматривает строительство зданий за счет собственных средств с целью продажи. Дополнительно к нему необходимо добавить коды, связанные с операциями с недвижимостью. Код 68.10 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» является группировочным, и Вам стоит уточнить его подкодами: 68.10.23 «Покупка и продажа земельных участков» для приобретения земли и 68.10.21 «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» для реализации построенных домов. Что касается отсутствия строительных документов и лицензий, то для строительства индивидуальных жилых домов высотой не более трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи, Градостроительный кодекс РФ не требует наличия специальных лицензий или членства в СРО.
Теперь перейдем к налогообложению. Как ИП, Вы сможете выбрать одну из систем налогообложения. Самая подходящая для Вас — УСН.
УСН «Доходы». При этой системе налогом облагается вся сумма, которую Вы получите от покупателя за дом с участком. Стандартная ставка налога составляет 6%. В этом случае Вы не сможете вычесть из налоговой базы ни стоимость покупки земельного участка, ни затраты на строительство.
УСН «Доходы минус расходы». Здесь налогом облагается разница между доходом от продажи и документально подтвержденными расходами. Стандартная ставка составляет 15% от этой разницы, хотя в некоторых регионах она может быть ниже. К расходам, которые уменьшают налоговую базу, Вы сможете отнести стоимость приобретенного земельного участка, затраты на строительные материалы, оплату работ, если привлекали помощников, и другие расходы, напрямую связанные со строительством и продажей. Главное условие — наличие всех подтверждающих документов: договоров, чеков, квитанций, актов выполненных работ. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, при выборе этой системы Вы сможете убрать стоимость участка и строительства из налоговой базы, и налог будет уплачиваться именно с прибыли.
Чтобы доходы от продажи недвижимости облагались именно в рамках УСН, а не как доходы физического лица, важно, чтобы у Вас в ЕГРИП были зарегистрированы соответствующие коды ОКВЭД, а сама недвижимость использовалась именно в предпринимательской деятельности.
Не требует разве лицензий и разрешений на строительство?
Да, ОКЭД 41.20 «Строительство жилых и нежилых зданий» требует обязательного получения разрешения на строительство.