Можно ли в этом случаи не возвращать аванс?

Мы продавали квартиру. Покупатель должен был продать свою квартиру для покупки нашей, но сделка не состоялась, так как его квартиру отказались купить. Им был внесен аванс. Срок авансового соглашения истек. Средством общения были выбраны электронные почты. Как от нас так и от покупателя никаких требований выставлено не было.

Прилагаю ответственность сторон по соглашению.

законодательством РФ с необходимыми действительными документами, удостоверяющими личность.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И РАСТОРЖЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ

5.1.

Настоящее

Соглашение может быть расторгнуто по взаимному соглашению, либо вследствие

невозможности его исполнения из-за обстоятельств непреодолимой силы, не зависящих от воли сторон.

5.2.

Стороны пришли к соглашению, что аванс не подлежит возврату ПОКУПАТЕЛЮ в случае отказа

ПОКУПАТЕЛЯ от приобретения НЕДВИЖИМОСТИ при наличии вины, кроме случаев указанных в настоящем Соглашении.

5.3.

В случае отказа ПРОДАВЦА от продажи НЕДВИЖИМОСТИ, либо невозможности её продажи,

ПРОДАВЕЦ возвращает ПОКУПАТЕЛЮ переданные последним денежные средетна в течение 3-х рабочих дней с момента предъявления требования ПОКУПАТЕЛЯ.

По согласню Сторон на сумму аванса проценты, установленные ст.3 17.1 ГК РФ, не начисляются.

СТОРОНЫ несут ответственность за умышленное, противоречащее условиям, разглашение сведений о данном Соглашении, кроме случаев, установленных законодательством, и возмещают по решению суда причиненный вследствие этого ущерб.

Стороны выражают своё согласие на обработку персональных данных, а именно: сбор, систематизация,

накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, использование, раскрытие этой информации для лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к сделке с НЕДВИЖИМОСТЬЮ.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации у вас есть основания не возвращать аванс, так как сделка не состоялась по вине покупателя, а соглашение прямо предусматривает такой исход.

Если срок действия соглашения завершился, а ни вы (продавец), ни покупатель не заявляли о своих требованиях, это может свидетельствовать о фактическом прекращении обязательств по соглашению. Однако важно проверить, не было ли в тексте условий о продлении срока или автоматическом прекращении обязательств.

5.2. Стороны пришли к соглашению, что аванс не подлежит возврату ПОКУПАТЕЛЮ в случае отказа ПОКУПАТЕЛЯ от приобретения НЕДВИЖИМОСТИ при наличии вины, кроме случаев указанных в настоящем Соглашении.

Согласно п. 5.2 соглашения, аванс не подлежит возврату покупателю, если отказ от сделки произошел по его вине. В вашем случае покупатель не смог продать свою квартиру, что привело к срыву сделки. Если это не было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, то отказ покупателя может считаться его виной, и аванс остается у вас.

Как от нас так и от покупателя никаких требований выставлено не было.

Покупатель не предъявлял требований о возврате аванса, что может означать его согласие с условиями соглашения. Однако если он обратится с таким требованием позже, ссылайтесь на п. 5.2, где четко указано, что аванс не возвращается при отказе покупателя по его вине.