Подрядчик в срок, установленный в соответствии с пунктом 2.2 контракта, в день окончания выполнения работ в
Добрый день! Мы поставщики. Заключен контракт по 44 ФЗ № 2352501649325000040 на изготовление полиграфической продукции. Макеты продукции были подписаны и согласованы. Заказчику при приемке работ не понравился цвет бумаги и он хочет отказаться от приемки. Но дело даже не в этом. У нас на момент подписания контракта и разборок отсутствует юрист. В контракте пункт 8.3. Подрядчик в срок, установленный в соответствии с пунктом 2.2 контракта, в день окончания выполнения работ в полном объеме в соответствии с Техническим заданием (Приложение №1 к Контракту),формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Подрядчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать:
- включенные в контракт в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 51 Федерального закона идентификационный код закупки, наименование, место нахождения Заказчика, наименование объекта закупки, место выполнения работы, информацию о Подрядчике, предусмотренную подпунктами "а", "г" и "е" части 1 статьи 43 Федерального закона, единицу измерения выполненной работы;
- наименование выполненной работы;
- информацию об объеме выполненной работы;
- стоимость исполненных Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, с указанием цены за единицу выполненной работы;
- иную информацию с учетом требований, установленных в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона; Что мы и сделали. Но в пункте 8.11. Формирование, подписание, размещение в единой информационной системе документов, предусмотренных настоящим разделом, осуществляется посредством Государственной информационной системы «Модуль исполнения контрактов Вологодской области» в порядке, установленном разделом 11 настоящего контракта. Чего мы не сделали. По прошествии 14 дней они нам прислали мотивированный отказ в подписании нашего документа о приемке. "В нарушение пункта 8.11. контракта Подрядчик 16 июня 2025 размести и подписал документы о приемке в ЕИС, минуя МИК ВО. Учитывая изложенное, отклоняем указанные документы о приемке услуг. Просим в кратчайшие сроки сформировать новые документы о приемке услуг посредством МИК ВО". Правомочно ли это? И ещё вопрос. Если они откажутся принимать продукции (повторюсь макеты подписаны представителем заказчика) в Арбитражном суде есть шанс выиграть дело?
Здравствуйте, Мария.
«В нарушение пункта 8.11. контракта Подрядчик 16 июня 2025 размести и подписал документы о приемке в ЕИС, минуя МИК ВО. Учитывая изложенное, отклоняем указанные документы о приемке услуг. Просим в кратчайшие сроки сформировать новые документы о приемке услуг посредством МИК ВО». Правомочно ли это?
Так как контрактом предусмотрено использование МИК ВО для формирования документа о приемке, то заказчик вправе это требовать на основании условий контракта. Вы эти условия не оспаривали, при подачи заявки согласились на них. Поэтому, требование заказчика правомерно. Чтобы заказчик провел приемку в соответствии с контрактом, сформируйте документ о приемке с использованием МИК.
Если они откажутся принимать продукции (повторюсь макеты подписаны представителем заказчика) в Арбитражном суде есть шанс выиграть дело?
Если продукция соответствует требованиям контракта, то шансы безусловно есть. Согласно ст. 309 ГК РФ контракт исполняется на тех условиях, на которых заключен. Требования к цвету должны быть прописаны в контракте. Если их нет, то заказчик не вправе их предъявлять.
Также имейте ввиду, что если заказчик предъявит требование о взыскании неустойки (пени за просрочку или штрафы за ненадлежащее исполнение контракта), то ее можно списать по правилам Постановления Правительства РФ № 783, если контракт будет полностью исполнен.