Лицензиаров вообще может быть несколько в договоре, если авторов у песни более одного?
Добрый вечер!
Мне нужно выложить релиз на мою первую песню через дистрибьютора, в этой песне 2 автора: я и мой друг. Бит он создал для меня на безвозмездной основе с учетом того, что он тоже является автором песни. Можем ли мы оба быть лицензиарами в лицензионном договоре?
Какой % должен быть написан в столбике "Доля Лицензиара (%)" в Приложение №1
к Лицензионному договору?
Получается, если у дистрибьютора комиссия 5% , а авторам начисляется 95%, значит я должна указать 95%? Или 47,5 с учетом раздела на каждого автора? Лицензиаров вообще может быть несколько в договоре, если авторов у песни более одного?
И нужно ли присылать им исключительную лицензию на бит, если он был передан мне на безвозмездной основе? В том шаблоне, что они прислали, есть только возмездная основа, могу ли я поменять её самостоятельно на безвозмездную и убрать лишний текст из договора?
Прикрепляю 2 шаблона документов: 1) Лицензионный договор 2) Исключительная лицензия на бит
- Лицензионный_договор_на_дистрибуцию_~.docx
- Лицензия_исключительная_биты.docx
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 1258 ГК РФ,
Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
В Вашем случае песня создана в соавторстве с другом, который написал бит, следовательно, оба являетесь правомерными соавторами музыкального произведения.
По лицензионному договору с дистрибьютором оба соавтора могут выступать лицензиарами, поскольку согласно ч. 3 ст. 1229 ГК РФ,
В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом, включая предоставление лицензий, осуществляется правообладателями совместно.
Относительно долей в Приложении №1: в графе «Доля Лицензиара (%)» Вы должны указать совокупную долю всех лицензиаров в размере 95%. То есть если дистрибьютор берет комиссию 5%, то авторам в совокупности причитается 95% от доходов. Распределение этих 95% между соавторами происходит согласно ч. 3 ст. 1258 ГК РФ, который отсылает к ст. 1229 ГК РФ — доходы от совместного использования произведения распределяются между правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Что касается исключительной лицензии на бит, если бит был передан Вам безвозмездно с условием соавторства, то исключительные права на песню принадлежат обоим соавторам в равных долях. Дистрибьютору не нужна отдельная лицензия на бит, поскольку он получает права на музыкальное произведение целиком от всех правообладателей. Вы вправе изменить шаблон договора, убрав условия о возмездности, поскольку лицензионный договор может быть безвозмездным, если это прямо предусмотрено договором.
Распределение роялти происходит следующим образом: дистрибьютор перечисляет 95% доходов лицензиарам согласно договору. Если в договоре указано несколько авторов без конкретизации долей, роялти поступают на тот банковский счет, который указан в договоре. Обычно это счет одного из соавторов, который затем самостоятельно распределяет средства. Дистрибьютор не занимается внутренним распределением между соавторами — это Ваша обязанность согласно соглашению между соавторами.
Можете заключить письменное соглашение о соавторстве, где четко пропишите доли в доходах, порядок принятия решений об использовании произведения и распределении авторского вознаграждения.
Здравствуйте, Алина.
Дополню следующим:
В силу п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 “О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации”:
При рассмотрении спора о том, создано ли произведение в соавторстве (статья 1258 ГК РФ), суду следует устанавливать, принимало ли лицо, претендующее на соавторство, творческое участие в создании произведения, поскольку соавторство на произведение возникает в случае, когда каждый из соавторов по взаимному соглашению (в том числе в устной форме) внес в это произведение свой творческий вклад. При этом соглашение о соавторстве может быть достигнуто на любой стадии создания произведения или после его завершения.
То есть соавторами — являетесь.
Лицензиатами можете быть оба.
Доходы можете распределить поровну.
Об этом говорит п. 2 ст. 1229 ГК РФ:
Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.