Здравствуйте, являюсь владельцем гражданского оружия, совершил административное правонарушение по статье

Здравствуйте, являюсь владельцем гражданского оружия , совершил административное правонарушение по статье 11.1 часть 5.1 , переход ж/д путей в неположенном месте , является ли это основанием для лишения лицензии на хранение ?

, Андрей, г. Иркутск
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Административное правонарушение, совершенное вами по статье 11.1 часть 5.1 КоАП РФ (переход железнодорожных путей в неположенном месте), само по себе не является прямым основанием для аннулирования лицензии на оружие.

Согласно Федеральному закону № 150-ФЗ «Об оружии»:

— Лицензия на оружие может быть отозвана или аннулирована при совершении преступления, повлекшего тяжелые последствия, или грубых нарушений правил хранения и использования оружия.
— Административные проступки, не связанные с оружием, редко становятся поводом для отзыва лицензии.

Однако, если инспектор или судья увидит в вашем поведении признаки систематичности нарушений общественного порядка или пренебрежительное отношение к законам, это может быть учтено при оценке вашего соответствия требованиям владельца оружия.

Таким образом, единичное нарушение правил дорожного движения вряд ли приведет к отзыву лицензии, но если оно входит в серию аналогичных проступков, это может повысить риск утраты права на владение оружием.

Рекомендуется соблюдать дисциплину и ответственно относиться к использованию и хранению оружия, чтобы избежать негативных последствий.