Что можно сделать в этом случае
На маркетплейсе озон есть карточка с фото моего ребенка, это фото использует продавец из китая. Что можно сделать в этом случае
, Денис, г. Москва
Артем Погосян
Здравствуйте, Денис!
Фотография сделана Вами? Вы можете потребовать:
— удаления карточки у Озон;
— компенсацию за нарушение прав от самого продавца от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (статья 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Однако, поскольку он в Китае, то разрешить вопрос будет тяжелее, впрочем, у Озон должны быть данные, а российские суды рассматривают вопросы о нарушении авторских прав с участием иностранных лиц, правда вероятность, что суд рассмотрит дело и удасться подать в суд низкая.
Тем не менее, готов помочь Вам в данном вопросе.
С уважением,
Артем Гагикович!
Тут дело не в Озоне а в продавце, в юридической плоскости можно с Озоном пытаться решить вопрос, но проблема в том, что в нарушении авторских прав Озон ответственности не несет, они снимают себя ответственность, выступая посредником, но в любом случае, этот вопрос требует более детального изучения и если нужно, то могу помочь, но это уже по отдельной договоренности.