На претензию в которой написана сумма, реагировать не стали, подсчитали, что сделано это с целью быстрого
Добрый день! На торгующую организацию подали иск в суд Союзмультфильм за размещение в 2022 году на сайте организации товарной карточки детского стула с картинкой льва (информация бралась с сайта производителя), цены на товар не было, стояла "Цена по за запросу".
Не было продано ни одной единицы, товар на склад не закупался, карточка данная была удалена задолго до получения письма с претензией от представителя Союзмультфильма. На претензию реагировать не стали, так как из доказательств скрин на котором нет года, только вт, 27 сент. на их компьютере. И старый вид нашего сайта, то есть на момент получения претензии сайт выглядит по-другому данной карточки товара и вообще раздела с мебелью у нас нет, мы этим и очень мало занималась, это далеко не наша основной бизнес. Мы специализируемся на поставках компьютерного оборудования и игрушек, мебель это копеечные единичные позиции. На претензию в которой написана сумма, реагировать не стали, подсчитали, что сделано это с целью быстрого обогащения, почему тогда, когда карточка действительно была, они не сделали не предупреждения, ни сообщения, ни претензии в 2022 году, а поступила претензия в 2025, на момент отсутствия карточки?
Ирина, здравствуйте.
Исковая давность по взысканию компенсации за нарушение авторских прав — 3 года со дня, когда правообладатель узнал о нарушении. В вашем случае, вероятно, можно считать с даты скриншота, который предоставил правообладатель.
Если 3 года прошло — письменно заявите об этом в суде. Если 3 года не прошло, отказа в иске по этому основанию не будет и лучше готовить позицию об уменьшении размера компенсации до минимального или провести переговоры с правообладателем о мировом соглашении.