Спортивная школа арендует на безвозмездной основе спортзал у школы достаточно ли сетевого договора или нужно лицензировать адрес этого спортзала

, Татьяна, г. Великий Новгород
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Татьяна.

Заключение только сетевого договора вполне достаточно для оформления передачи спортзала, если он соответствует требованиям идентификации имущества и целям использования.

Лицензирование адреса спортзала для спортивной школы не требуется, если речь не идет о медицинском сопровождении или иных лицензируемых видах деятельности, как это указано в ст.ст. 9, 13 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/d20de8cdc0e2bcb21e217c3806e154aa13489cea/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/73dc4e6ba5fb58fc604738b0bc43fd70cf0310af/

В дополнение.

Если спортивная школа оказывает образовательные услуги (например, дополнительное образование детей) или иные лицензируемые виды деятельности, то лицензия должна содержать сведения о местах осуществления деятельности, включая адрес спортзала.

В дополнение.

Согласно части 4 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицензия на образовательную деятельность должна содержать

сведения о местах осуществления деятельности,

то есть по конкретным адресам.

Ч.4 ст.91. В соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о… а также об адресах мест осуществления образовательной деятельности....

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку в вопросе указано спортивная школа значит речь идет о  лицензию на осуществление образовательной деятельности, если ошибся уточните вопрос.

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»

Из  чего следует, что   спортивный зал   должен быть указан в лицензии спортивной школы,     если нем  спортивная школа будет  осуществлять  образовательную     деятельность по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Исключение, когда указанное требование не применяется это   при намерении реализовывать образовательные программы с использованием сетевой формы в отношении части образовательной программы, не предусмотренной для реализации соискателем лицензии.

 достаточно ли сетевого договора или нужно лицензировать адрес этого спортзала

Сетевого договора будет достаточно, если   в арендуемом спортивном зале  будет осуществляться  деятельность в отношении  образовательной программы, не предусмотренной  лицензией   спортивной школой.

В противном случае  необходимо вносить изменение в лицензию и указывать в ней  спортивный зал

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно вносить в лицензию адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Согласно ч.4 ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.