Могу ли я подать апелляцию, учитывая этот факт?

В 2021 году, мной, в свободном доступе сети интернет были взяты картинки букетов цветов, которые не имели каких-либо указаний авторства. В апреле 2025 года я получила судебное письмо, в котором было указано, что в 2023 году автор картинок нашёл их на моем сайте и подал на меня иск за нарушение интеллектуальных прав. Решение суда от 6 июня 2025 года - иск удовлетворен в пользу истца в полном объёме. Цена иска 74084₽ - по 10 тысяч за каждую картинку, плюс почтовые расходы. В иске есть подтверждения съёмки истцом, но нет подтверждения (чеков) о приобретении аппаратуры и электронных носителей. Могу ли я подать апелляцию, учитывая этот факт? Так как, если нет подтверждения (чеков о приобретении) о том, что аппаратура, на которую была произведена съёмка, принадлежит истцу, то, возможно, она принадлежит третьему лицу и, таким образом, интеллектуальные права истцу не принадлежат.

, Елена, г. Омск
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Длбрый день.

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторских прав.

Владение аппаратурой, на которую была сделана фотография, не является определяющим фактором для возникновения авторского права на снимок. Авторское право возникает у фотографа.

Если Вы не оспариваете тот факт, что фото были сделаны истцом,  то смысла обжаловать решение суда нет.

Елена
Клиент, г. Омск
Хорошо. Как докажет фотограф, что именно он делал эти снимки?
Елена
Клиент, г. Омск
Я не могу утверждать, что именно истцом были сделаны эти фотографии.