Подскажите, действительно ли мы виновны в нарушении авторских прав и должны согласиться с требованиями?

Добрый день!

На днях мы получили претензию от ООО Пейзаж, в которой излагается следующее: «На администрируемом (используемом) вами сайте используются фотографии, автором которых является - ФИО. Список интернет-страниц, где было допущено нарушение: адрес страницы. Такое использование расценивается законодательством и практикой как нелицензионный (пиратский) контент».

Наш интернет-магазин занимается продажей книг, сувениров, наборов по творчеству и т.д. В 2018 году в рамках заказа мы приобрели в издательстве ВанГогВоМне картину по номерам для рисования под названием «Казанский собор летом» (сам продавец уже прекратил работу и его сайт недоступен). В этой картине как раз используется эта картинка. Было приобретено всего 2 картины по номерам и с того времени они продавались на нашем сайте (кстати так ни одна и не продалась).

Нам предлагается незамедлительно прекратить любое использование указанных в настоящей претензии фотоизображений и и на основании соглашения о досудебном урегулировании выплатить компенсацию за допущенное нарушение в размере 50000 рублей.

Подскажите, действительно ли мы виновны в нарушении авторских прав и должны согласиться с требованиями? Ведь мы не издавали этот продукт и вопрос нужно переадресовать непосредственно к издателю товара. Разве мы можем проверить все товары, которых тысячи на предмет не нарушения авторских прав их производителем?

Будем очень благодарны за помощь и совет, что делать в этой ситуации! Спасибо!

, Александр, г. Майкоп
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Очень часто эта компания предъявляет требования к людям. Если это получено в свободном доступе и нет ссылки, что всё действие с разрешения правообладателя, то ничего не платите, пусть идут в суд. Очень часто встречаются люди пострадавшие от них. Насколько я помню это Белгородская или Старооскольская компания

С, уважением

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Тут следует учесть ряд моментов:

1) действительно ли Заявитель претензии является автором произведения и ему принадлежат исключительные права на произведение (статья 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации);

2) есть ли документы на основании чего и как Вы приобрели данную картину;

3) запрашивалась ли информация откуда у них данная картина, являются ли они правообладателями или приобрели ли данную картину.

Далее нужно ознакомиться с расчетом и понять на основании чего данная сумма предъявляется, индивидуальные предприниматели могут снизить данную стоимость компенсации при нарушении вплоть до 5 тысяч рублей, как показывает практика, но это если имеет место быть нарушение и в досудебном порядке вопрос не урегалирован.

Два других варианта:

1) нарушения нет и выйти на это;

2) урегулировать вопрос в досудебном порядке.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

У ООО «Пейзаж» часто неверно оформлены документы с авторами, я с ними сталкиваюсь в работе. Нужно все изучать. От этого уже отталкиваться и строить правовую позицию.

Относительно нарушения. Тут важно разобраться с тем, приобрел ли издатель право использовать (лицензию) изображение у автора для целей создания своего товара. Если такое было, тогда он законно использовал изображение в производстве своего товара. Перепродавая такой товар, происходит исчерпание права. Разрешение от автора изображений на продажу такого товара Вам не нужно.

Но если издатель использовал изображение без разрешения автора, а Вы перепродали этот товар, тогда и издатель и Вы являетесь нарушителями. В этом случае, нужно принимать решение о снижении суммы компенсации. Я в этом месяце участвовала в судебном разбирательстве с этой организацией, и арбитражный суд снизил моему доверителю, который нарушил права на чужую фотографию, сумму компенсации до 5 тыс. руб.

Участие в суде удаленное, путем подачи электронных документов. Обращайтесь ко мне в чат, могу быть Вашим представителем в этом деле.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Совет — писать мне в личные сообщения, нужно смотреть саму претензию и что приложено, и давать ответ.