Какие у меня права в этой ситуации?
Здравствуйте, я являюсь мастером педикюра, также продаю свои онлайн курсы, являюсь самозанятым, все оплаты проходят официально. Случилась такая ситуация, владелец патента № 2750468 прислала мне досудебную претензию, по ее мнению я нарушаю ее права, конструктивно она не объясняет причину, она заявляет свои права на любую аппаратную обработку стопы дисковым инструментом. В свою очередь я официально проходила ее курс, их компания присваивает каждому ученику лицензионный номер и я ей этот номер предоставила, но травля в мой адрес продолжается, несмотря на то, что я вообще обучаю другой технике и использую другие бренды. На досудебную претензию я ответила. Но я хочу довести это дело до конца и не позволить, чтобы меня пытались «развести», я хочу понять свои права, ведь я как ее ученик имею право использовать ее технику, которую я купила, но помимо этого как она может запретить мне работать и обучать другим техникам? Также она требует удалить все ролики в инстаграм , в которых просто видео дисковый инструмент, даже не ее бренда, всвязи с этим я хочу спросить, учитывая, что инстаграм запрещен в России, учитывает ли суд видеофайлы с этой платформы? Какие у меня права в этой ситуации? Как я могу подать жалобу на пересмотр ее патента, так как ее техника уже не является уникальной и новой, описание патента сильно размыто, чтобы идти в суд нужна четкая формулировка что является ее запатентованной собственностью.
- IMG_6148.png
- IMG_6149.png
Уважаемая, Юлия.
Какие у меня права в этой ситуации?
Вам нужно изучить содержание претензии. Важно чётко понимать, какое нарушение, по мнению правообладателя, совершено, какие требования он предъявляет.
Проверить товарный знак в базе Роспатента. Нужно использовать номер, который правообладатель указал в претензии. Следует посмотреть, действителен ли знак, на какие виды деятельности распространяется, кто правообладатель, похож ли знак на то обозначение, которое используется.
Юля, еще для защиты своих прав можно попробовать оспорить охрану патента.
ГК РФ Статья 1398. Признание недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:
1) несоответствия изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности, установленным настоящим Кодексом, или требованиям, предусмотренным пунктом 4 статьи 1349 настоящего Кодекса, а также несоответствия промышленного образца требованиям, предусмотренным статьей 1231.1 настоящего Кодекса;
Согласно данной статьи патент можно признать недействительным полностью или частично по разным основаниям, например:
Отсутствие новизны. Изобретение уже было известно до даты приоритета.
Некорректное описание изобретения. В заявке не раскрыта суть решения, что делает невозможным его воспроизведение.
Также можно рассмотреть возможность подачи возражения в Роспатент с целью признания патента недействительным.
Здравствуйте.
Идеи, методы, процессы и другие подобные объекты не подлежат защите авторским правом в соответствии с п. 5 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ.
При этом действительно технология может быть запатентована, и в данном случае это действительно так:
Технология педикюра с использованием насадки-диска
(19)
RU
(11)
(13)
C2
(51)
МПК
A45D 29/02(2006.01)
(21)(22)
Заявка:
Дата начала отчета срока действия патента: 2019.12.02
Дата подачи заявки: 2019.12.02
Опубликовано: 2021.06.28
Это данные Роспатента.
В соответствии со стю. 1406.1 ГК РФ
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.
Таким образом, если у правообладателя есть доказательства использования Вами соответствующей технологии, то он может предъявить Вам такое требование. Однако тут возникает вопрос — для чего обучаться технологии, если ею невозможно пользоваться. То есть надо понимать, что именно было предметом курса и какие права Вы получали после его окончания, в том числе и с учетом того, что Вы сами указывали, что
их компания присваивает каждому ученику лицензионный номер и я ей этот номер предоставила,
По логике следует тут сделать вывод о том, что результатом прохождения курса должно было стать предоставление Вам, как лицу, окончившему его, права использовать данную технологию в своей последующей деятельности.
Но я хочу довести это дело до конца и не позволить, чтобы меня пытались «развести», я хочу понять свои права, ведь я как ее ученик имею право использовать ее технику, которую я купила, но помимо этого как она может запретить мне работать и обучать другим техникам? Также она требует удалить все ролики в инстаграм, в которых просто видео дисковый инструмент, даже не ее бренда, всвязи с этим я хочу спросить, учитывая, что инстаграм запрещен в России, учитывает ли суд видеофайлы с этой платформы? Какие у меня права в этой ситуации?
Для того чтобы понять Ваши права надо понимать, что было результатом обучения, какие права после него и в результате него Вам предоставлялись. Разумеется обучать другим техникам Вам никто не вправе, только если таковые также зарегистрированы в Роспатенте.
Как я могу подать жалобу на пересмотр ее патента, так как ее техника уже не является уникальной и новой, описание патента сильно размыто, чтобы идти в суд нужна четкая формулировка что является ее запатентованной собственностью.
В соответствии с действующей редакцией ст.1398 ГК РФ, патент на изобретение, полезную модель может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:
— несоответствия изобретения, полезной модели условиям патентоспособности (новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость), установленным ГК РФ, или требованиям, предусмотренным п. 4 ст. 1349 ГК РФ;
— несоответствия документов заявки на изобретение или полезную модель, представленных на дату ее подачи, требованию раскрытия сущности изобретения или полезной модели с полнотой, достаточной для осуществления изобретения или полезной модели специалистом в данной области техники;
— наличия в формуле изобретения или полезной модели, которая содержится в решении о выдаче патента, признаков, не раскрытых на дату подачи заявки в документах, представленных на эту дату (пункт 2 статьи 1378);
— выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных статьей 1383 ГК РФ;
— выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым в соответствии с ГК РФ, либо без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым в соответствии с ГК РФ.
Вероятнее всего, к Вашему случаю может подходить только первый вариант. Но безусловно тут надо разбираться гораздо глубже, чем просто отвечать на конкретный вопрос.
Доброго времени суток, Юлия!
В данном случае речь не об обучении и применении идей, а больше способе, на который у Заявителя имеется патент на изобретение.
При этом для того, чтобы получить патент на изобретение необходимо, чтобы оно было новым, имело изобретательский уровень и было промышленно применимо.
Поскольку патент на изобретение уже выдан, то ему предоставляется правовая охрана, а Заявитель обладает исключительным правом и в этой части требования Заявителя обоснованы.
Вам необходимо в рамках статьи 1398 Гражданского Кодекса Российской Федерации подавать заявление на признание патента недействительным, после этого при разбирательстве в суд можно просить о приостановлении дела до момента разрешения указанных обстоятельств.
Либо следует договориться и согласиться на заявленные требования, поскольку они разумные, не включают требования о компенсации и если действительно есть нарушение, то выгоднее согласиться.
Сеть «Инстаграмм» действительно принадлежит признанной экстремистской компании Meta, но использование его обычными гражданами не запрещено и применять доказательства неправомерного размещения на странице материалов и использовать их в суде Заявитель сможет.
Вы указываете при этом, что купили технику — это как-то подтверждается? Есть ли заключенный между Вами договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор? Остальное в данном случае правового значения иметь не будет и можно сказать Вас ввели в заблуждение относительно продажи Вам данной техники.
Другие техники она не вправе запрещать применять, только в рамках своей, на которую у нее действуют права.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Юлия!
Для того, чтобы давать полную консультацию по патентному вопросу, нужно изучить все договоры и соглашения, которые заключались между Вами и данной компанией до обучения, вовремя и после. Также нужно изучить претензию и те видео, которые Вас просят удалить. Просто теорией тут не обойтись. Только после этого можно делать выводы о дальнейших действиях.
Что касается возможности защиты нарушенного права в запрещенной соцсети, то суды не рассматривают запрет на него как препятствие для защиты.
В качестве примера могу привести вот эту статью.