Слышала, что пенсионерам, ухаживаюшим за инвалидом первой группы, будет доплата к пенсии

Здравствуйте. Слышала, что пенсионерам, ухаживаюшим за инвалидом первой группы, будет доплата к пенсии. Насколько это правда.

, Ольга Федоровна, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Пенсионер, ухаживающий за инвалидом I группы, может рассчитывать на:

ежемесячную выплату по уходу, если инвалид — с детства I группы (по Указу Президента № 175);
надбавку к пенсии в размере 1 200 рублей, если инвалид I группы (не с детства) или достигший 80 лет;
компенсационную выплату в размере 1 200 рублей при уходе за нетрудоспособным гражданином, если иное не предусмотрено.
Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ для уточнения конкретных условий и оформления выплат.

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет об уходе за инвалидом с детства I группы, то ухаживающие лица (родители, опекуны, попечители), в том числе пенсионеры, имеют право на ежемесячную выплату по Указу Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». С 1 января 2025 года такие выплаты могут получать неработающие или работающие неполное время лица, осуществляющие уход (Указ Президента РФ от 29 декабря 2024 г. № 1125).
Для инвалидов I группы (кроме инвалидов с детства I группы) и граждан, достигших 80 лет, с 1 января 2025 года установлена надбавка к пенсии на уход в размере 1 200 рублей в месяц, подлежащая ежегодной индексации (ст. 18.1 Федерального закона от 17 декабря 2021 г. № 166-ФЗ). Эта надбавка выплачивается непосредственно инвалидам или пожилым гражданам и не является доплатой к пенсии ухаживающего лица.
Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином (в том числе пенсионерам, если они не работают), выплачивается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1 200 рублей (п. 1.1 ст. 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ; постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. № 343).
Информация о доплате в размере 2 400 рублей пенсионерам, ухаживающим за родственниками, не подтверждена официальными нормативными актами и не является действующей мерой социальной поддержки.

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку