Или нам нужно регистрировать новый товарный знак на свое ООО?
Добрый день! Вопрос по регистрации товарного знака.
в мае 2025г зарегистировано ООО для продажи косметической продукции на маркетплейсах (будем импортировать из Германии).
До нас данную продукцию продавал несколько лет и продает по сей день некий Индивидуальный Предприниматель, закупая ее у того же поставщика в Германии, пишет при этом на своих этикетках, что он уникальный представитель на территории РФ, а таких уникальных прав поставщик ему не давал.
Товарный знак данного бренда зарегистрирован в Роспатенте тем немецким поставщиком еще в 2008 году, и действует до 2028 года. То есть правообладатель товарного знака - эта немецкая компания-поставщик.
Сами вопросы:
1. может ли наше ООО стать уникальным представителем данного бренда, если немецкий поставщик сделает на нас соответствующие документы, дающие нам право продавать продукцию их бренда на территории РФ? Или нам нужно регистрировать новый товарный знак на свое ООО?
2. Может ли этот ИП, который давно на территории РФ уже продает эту продукцию, при этом не зарегистрировал товарный знак, подать на нас в суд или как-то привлечь к ответственности, мотивировав это тем что он уже давно продает эту продукцию на рынке?
Заранее благодарю за ответ.
Юлия, добрый день!
Да, ваше ООО может получить статус уникального представителя бренда на территории РФ при условии, что немецкий поставщик предоставит Вам соответствующие документы (например, договор дистрибуции или эксклюзивного представительства), подтверждающие право на реализацию продукции с товарным знаком поставщика. При этом регистрация нового товарного знака на ваше ООО не будет является обязательной.
Важно, чтобы договор с поставщиком содержал четкое указание на предоставление вам исключительного права или права эксклюзивного представительства на территории РФ. Это позволит вам законно использовать товарный знак поставщика.
Может ли ИП, который давно продает эту продукцию без регистрации товарного знака, подать на вас в суд:
Сам факт длительного использования продукции и товарного знака без регистрации не предоставляет ИП исключительных прав на товарный знак. Исключительное право на товарный знак возникает только с момента государственной регистрации в Роспатенте (ст. 1479, 1480 ГК РФ). Следовательно, ИП не сможет законно претендовать на исключительные права на товарный знак, зарегистрированный немецким поставщиком.
Однако ИП может попытаться ссылаться на фактическое использование знака (добросовестное владение) или коммерческое обозначение (если оно соответствует требованиям ст. 1538–1539 ГК РФ), но в случае зарегистрированного товарного знака преимущество будет у правообладателя с зарегистрированным знаком (ст. 1252 ГК РФ).
Вам целесообразно стать эксклюзивным представителем бренда при наличии соответствующего договора с немецким поставщиком, без необходимости регистрировать новый товарный знак. Такой договор подлежит регистрации в Роспатенте.
ИП, не являющийся правообладателем товарного знака, не имеет права препятствовать вашей деятельности на основании длительного использования товара.
Для защиты прав рекомендуется оформить с поставщиком договор, подтверждающий эксклюзивность, и при необходимости предпринимать меры по защите товарного знака от неправомерного использования.
Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку