Могут ли забрать лицензию охранника если в течении года меня задерживали 5 раз по статье 20.21

, Игорь, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Да, в таком случае у охранника могут забрать лицензию, так как согласно статье 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», удостоверение частного охранника аннулируется в случае неоднократного привлечения в течение года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на институты государственной власти, порядок управления или общественный порядок и безопасность.

При этом неоднократное совершение административных правонарушений в течение года считается рецидивом и повторным только в том случае, если зафиксированные правонарушения являются однородными (предусмотренными одной главой КоАП РФ).

Лишить охранника статуса, аннулировать удостоверение частного охранника и разрешение на оружие возможно только по решению суда.