ВОПРОС: Какой вариант распределения прибыли, полученной простым товариществом по итогам квартала, является законным и на основании каких нормативных документов?

ВОПРОС: Какой вариант распределения прибыли, полученной простым товариществом по итогам квартала, является законным и на основании каких нормативных документов? Описание вопроса в прикреплённом файле.

Уточнение от клиента
Правовая ситуация:
Создано простое товарищество в составе Сторон: одно ООО «Х» и два предпринимателя – ИП №1 и ИП № 2.
По договору простого товарищества ООО «Х» является товарищем, ведущим общие дела ТВОД (заключает договоры, получает оплату, исчисляет НДС и т.п.).
Расходы и затраты, учитываемые в отдельном балансе, возложены на ТВОД.
Прибыль, полученная в результате совместной деятельности, распределяется по договору пропорционально стоимости вкладов Сторон в общее дело: ООО «Х» — 10%, ИП № 1 – 45%, ИП № 2 – 45%.
Доход ИП упрощенке по НК РФ – это сразу прибыль, а не выручка (п. 3 ст. 278 НК РФ).
Таким образом, ТВОД учитывает все доходы, минусует все расходы, уплачивает со всех операций НДС и далее уже перечисляет долю в заработанной прибыли остальным товарищам не реже одного раза в квартал (ст. 278 НК РФ). Именно этот доход, «финансовый результат» от совместной деятельности и будет выручкой каждого из товарищей. А именно — внереализационным доходом (п.4 ст. 278 и п.9 ст. 250 НК РФ), который будет облагать налогом по ставке соответствующего товарища.
По результатам отчётного квартала ООО «Х» имеет возможность сделать распределение двумя способами:
Первый вариант
Получив доходы вычесть из них затраты, в том числе НДС, и оставшуюся сумму (условно 1000 рублей) считать прибылью, необходимой к распределению участникам простого товарищества и распределить следующим образом (без НДС):
1. ООО «Х» получит 100 рублей (это доля в 10%). С этой суммы уплатит 25% налога только на свою прибыль. Остаток в 75 рублей может использовать любым способом в своих интересах. Повторно НДС не облагается.
2. ИП № 1 получит 450 рублей (это доля в 45%). С этой суммы уплатит самостоятельно НДФЛ в размере13%. Остаток в 391,5 рублей может использовать любым способом в своих интересах. Повторно НДС не облагается.
3. ИП № 2 тоже получит 450 рублей (это доля в 45%). С этой суммы уплатит самостоятельно НДФЛ в размере13%. Остаток в 391,5 рублей может использовать любым способом в своих интересах. Повторно НДС не облагается.
Второй вариант
Получив доходы вычесть из них затраты, в том числе НДС, а затем с оставшейся суммы (условно 1000 рублей) уплатить 25% налога на как бы на общую прибыль простого товарищества, затем распределить оставшуюся сумму в 750 рублей следующим образом (без НДС):
1. ООО «Х» получит 75 рублей (это доля в 10%). С этой суммы оно вновь уплатит 25% налога уже на свою прибыль. Остаток в 56,25 рублей может использовать любым способом в своих интересах. Повторно НДС не облагается.
2. ИП № 1 получит 337,5 рублей (это доля в 45%). С этой суммы уплатит самостоятельно НДФЛ в размере 13%. Остаток в 293,63 рублей может использовать любым способом в своих интересах. Повторно НДС не облагается.
3. ИП № 2 тоже получит 337,5 рублей (это доля в 45%). С этой суммы уплатит самостоятельно НДФЛ в размере 13%. Остаток в 293,63 рублей может использовать любым способом в своих интересах. Повторно НДС не облагается.
Вопрос:
Какой вариант распределения прибыли, полученной простым товариществом по итогам квартала, является законным и на основании каких нормативных документов?
, Виктор Анатольевич, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Полагаю, что законным является первый вариант распределения прибыли.

Простое товарищество не является самостоятельным налогоплательщиком и не уплачивает налог на прибыль как единое образование (Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества указаны в ст. 278 НК РФ).

ч. 3 ст. 278 НК РФ

Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

Часть 4 ст. 278 НК РФ прямо устанавливает, что доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов каждого участника и подлежат налогообложению в порядке, установленном для соответствующего налогоплательщика. То есть ООО уплачивает налог на прибыль по ставке 20%, а ИП на УСН уплачивают единый налог согласно ч. 3 ст. 346.14 НК РФ.

Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В ст. 1048 ГК РФ указано

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

В Вашем случае договором установлены доли: ООО 10%, ИП №1 и ИП №2 по 45% каждый.

Второй вариант неправомерен, поскольку предполагает двойное налогообложение. Это противоречит ст. 278 НК РФ, которая определяет, что простое товарищество само не является плательщиком налога на прибыль.

Товарищ, осуществляющий учет доходов и расходов, должен определять финансовый результат деятельности товарищества, учитывая все доходы и расходы, включая НДС. Полученная чистая прибыль распределяется между участниками согласно их долям. Каждый участник включает свою долю в состав внереализационных доходов и самостоятельно исчисляет с неё налог по применяемой системе налогообложения.

Можете ознакомиться с Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 8 августа 2024 г. N 03-03-06/1/74381 Об определении налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор Анатольевич.

Простое товарищество не является юридическим лицом и не является самостоятельным плательщиком налога на прибыль. Следовательно прибыль, полученная в результате совместной деятельности, распределяется между участниками товарищества, и каждый участник самостоятельно уплачивает налоги со своей доли прибыли в соответствии с применяемым режимом налогообложения.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

При распределении прибыли между участниками, ООО распределяет уже чистую прибыль, то есть прибыль после уплаты НДС. Дальнейшее налогообложение этой прибыли осуществляется каждым участником самостоятельно, что установлено статьей 278 НК

Второй вариант

Тут получится, что товарищество платит налог на прибыль, а потом ещё у участников идёт повторное налогообложение. Это не соответствует законодательству, т к приведет к двойному налогообложению одной и той же прибыли, что недопустимо.

 Первый вариант

Получив доходы вычесть из них затраты, в том числе НДС, и оставшуюся сумму (условно 1000 рублей) считать прибылью, необходимой к распределению участникам простого товарищества и распределить следующим образом

Таким образом, первый вариант соответствует нормам законодательства, так как предполагает уплату НДС товариществом и дальнейшее распределение чистой прибыли между участниками, которые самостоятельно уплачивают налоги со своей доли.

По все дополнительным вопросам можете обращаться в личный чат