Когда нужно регистрировать лицензионный договор а Роспатенте?

, Диана, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Краткий ответ:
Лицензионный договор на использование товарного знака (объект интеллектуальной собственности) подлежит обязательной регистрации в Роспатенте, если он заключён на срок более чем 10 лет или содержит условие об исключительной лицензии .

Подробно:
1. Когда требуется регистрация:
Регистрация лицензионного договора в Роспатенте обязательна, если:

По договору предоставлена исключительная лицензия — то есть только licensee имеет право использовать объект ИС;
Срок действия договора превышает 10 лет;
Договор передаёт право использования товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования и др.
Если договор не зарегистрирован, он не может быть противопоставлен третьим лицам (ст. 1235 ГК РФ).

Нормы права:
Гражданский кодекс РФ (ст. 1235) — регулирует порядок государственной регистрации лицензионных договоров.
Положение о госрегистрации договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров на результаты интеллектуальной деятельности, утверждённое Правительством РФ.
Что делать:
Подайте заявление в Роспатент через личный кабинет или почтой с копией договора.
Уплатите госпошлину (размер уточняйте на сайте Роспатента).
Дождитесь внесения записи в Государственный реестр прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Вывод:
Нужна ли регистрация? Обычная лицензия на 5 лет
Нет
Исключительная лицензия
Да
Срок договора > 10 лет
Да
Только право неисключительного использования
Нет