3 Во втором пункте - можно ли спокойно закрыть самозанятость без каких-либо уведомлений?
Добрый день!
Вопрос по поводу обработки персональных данных. РКН с 30 мая вводит большие штрафы для тех, кто обрабатывает персональные данные и не заявил об этом в ведомство. Хочется понять, относится ли это к двум ситуациям:
1) Самозанятая, работает как копирайтер / журналист только с юрлицами (PR-агентства и СМИ) по договорам. Своего сайта у исполнителя нет, никаких лид-форм нет, отзывы нигде в публичном пространстве не висят. Возможно, будут новые клиенты в будущем и тоже юрлица (пока все клиенты старые, договоры подписаны в прошлом году или раньше).
2) Самозанятая, фотограф, раньше был сайт, на котором собирала заявки от клиентов, и публичные отзывы. Сейчас сайт не работает, отзывы удалены. Работала по договорам со свадебными агентствами, но все договоры заключены год назад или раньше. Новых клиентов по самозанятости не берет, налоги по старым уплачены.
Три вопроса:
1) Надо ли в этих случаях подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных?
2) Какова вероятность получить штраф, если уведомление не подать?
3) Во втором пункте - можно ли спокойно закрыть самозанятость без каких-либо уведомлений?
Спасибо!
Здравствуйте, Виктория!
Исходя из Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О персональных данных»
в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации то уведомление не требуется.
Под автоматизированной обработкой ПД понимается обработка с помощью средств вычислительной техники (компьютера, ноутбука, телефона).
В противном случае — требуется.
Оператор обязан уведомить Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку персональных данных (за исключением отдельных случаев) (ч. 1 ст. 22 Закона о персональных данных).
Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных нужно подать в Роскомнадзор до начала их обработки.
Подать заявление можно электронно если есть ЭЦП или посредством почты.
pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/
Поскольку в силу ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Здравствуйте, Татьяна.
1. Вы работаете с юридическими лицами, однако, если Вам передаются какие-либо персональные данные физических лиц, Вы их должны обрабатывать, соответственно, должны стать оператором по смыслу ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ:
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
2. Здесь не вижу смысла подавать уведомление, поскольку все равно уже есть нарушение + перестаете быть самозанятым. Это будет лишним поводом провести проверку и попытаться привлечь Вас к ответственности.
Без уведомления — есть шанс того, что Вас «не заметят».
Если вы в качестве самозанятого обрабатываете ПД своих клиентов (оказываете услуги, имея персональные данные клиентов, храните информацию о клиенте в своем компьютере и т.д.), то в этом случае должны направить уведомление в РКН.
НО если же не получаете ПД граждан или получаете, но эти ПД не обрабатываете на компьютере или смартфоне, то и уведомлять РКН не надо.
⠀Если кто-то пожалуется в РКН о том, что самозанятый обрабатывает ПД с нарушениями, то РКН может иницировать проведение проверки в отношении данного оператора.
И если будет установлено, что самозанятый обрабатывал ПД в отсутствии соответствующего уведомления, то такому оператору грозит штраф от 100 000 до 300 000 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).