Просто на данный момент это выглядит как самый благоприятный вариант, но законно ли это?

Здравствуйте, мне нужна помощь. Суть в том, что у меня до сегодняшнего дня была основная работа, а роль гендиректора в ООО была совместительством. Сегодня я уволилась и соответственно единственное место работы на данный момент это ООО. Однако уже через неделю примерно я устроюсь в другую организацию, которую хочу иметь как основное место работы. На данный момент деятельность в ООО никакая не ведется и подается нулевая отчетность, поэтому не хотелось бы сейчас делать договор на изменения места работы на основную, потом по совместительству на вторую работу, потом ещё 2 договора чтобы было опять правильно: ООО по совместительству и второе место основное. Сейчас ООО проходит процедуру ликвидации, но я думаю что скорее всего закрытие будет к июлю-августу

Соответственно вопрос, необходимо ли все же перевести на основное место работы ООО? Или может быть эффективный вариант уволить гендиректора (себя) а потом снова устроить по совместительству после того как будет основная работа? Или не устраивать вовсе, если можно не иметь официального устроенного директора для нулевой отчетности.

В идеале я бы и не хотела опять заключать трудовой договор по ООО так как ликвидация и нулевые отчетности.

, Анастасия, г. Томск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, если деятельность ООО фактически не ведется, подается нулевая отчетность, а компания проходит ликвидацию, вы вправе выбрать наиболее удобный и законный способ оформления трудовых отношений с ООО. Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации, если работа в ООО была по совместительству, а основное место работы прекращено, автоматически она становится основным местом работы только при вашем заявлении и согласии сторон. Если вы не хотите оформлять перевод в основное место, это не является нарушением, особенно если вы планируете занять другое основное место работы в течение недели.

При этом законодательство не обязывает ООО иметь генерального директора, официально трудоустроенного именно по трудовому договору, если деятельность не ведется, а обязанности исполняются формально (статья 273, 275 ТК РФ). Однако для подписания отчетности и представления интересов организации перед налоговыми органами назначенное лицо (гендиректор) необходимо. Если вы решите уволиться из ООО, рекомендуется оформить приказ о временном возложении обязанностей по ликвидации на другое лицо или самостоятельно как учредителю подписывать ликвидационные документы (статья 64 Гражданского кодекса РФ, статья 273 ТК РФ). После ликвидации трудовой договор автоматически расторгается на основании п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, вы не обязаны сейчас переводить свою работу в ООО на основное место или заключать новый трудовой договор, если в ближайшее время оформите другое основное место работы, а до этого исполняете функции директора (формально или по доверенности). Увольнение и последующее повторное оформление по совместительству допустимо, но не обязательно, если это усложняет процесс и нет конфликтов с налоговой или учредителями. Важно лишь обеспечить своевременную подачу отчётности и соблюдение формальностей по ликвидации компании.