Если я оказываю логопедические услуги на дому, как самозанятая, нужна ли мне лицензия?

Здравствуйте.Если я оказываю логопедические услуги на дому,как самозанятая, нужна ли мне лицензия?

, Людмила, г. Смоленск
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. В России для оказания логопедических услуг на дому в качестве самозанятой лицензия не требуется. Однако важно учитывать, что самозанятость предполагает некоторые ограничения по видам деятельности и доходам.

Тем не менее, если вы планируете расширять свою практику или работать в образовательных учреждениях, может потребоваться соответствующее образование и, возможно, лицензия. Также стоит помнить о необходимости регистрации в качестве самозанятого через приложение «Мой налог» или аналогичные сервисы для уплаты налога на профессиональный доход.

Рекомендуется также ознакомиться с местными нормативными актами и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для получения более точной информации в вашем конкретном случае.