Должно ли быть указано право работы в такси в доверенности от третьего лица самозанятому?

Здравствуйте! Самозанятый планирует оформить лицензию на такси на автомобиль, принадлежащий третьему лицу. Должно ли быть указано право работы в такси в доверенности от третьего лица самозанятому?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в доверенности от третьего лица (собственника автомобиля) обязательно должно быть прямо указано право использовать транспортное средство для работы в такси, а также оформлять соответствующую лицензию от имени владельца. Это связано с тем, что оформление лицензии на такси влечёт изменение правового статуса использования автомобиля и может повлечь ответственность, например, за перевозку пассажиров без лицензии. Органы, оформляющие лицензию, строго требуют, чтобы в доверенности была не просто формулировка «управление и распоряжение ТС», а конкретно прописано: «использование транспортного средства для оказания услуг по перевозке пассажиров легковым такси, включая оформление лицензии». Без этого могут отказать в принятии документов или впоследствии признать лицензию недействительной. Поэтому самозанятому обязательно нужно получить такую доверенность с точной формулировкой.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!