Больничный папе

Могу ли я как отец ребенка взять больничный при болезни ребенка, в том случае если мама здорова и находится в отпуске по уходу за ребенком?

, Алексей, г. Нижняя Тура
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алексей.

     У Вас прекрасное чувство юмора !  Отвечу Вам в том же тоне: для получения  утвердительного ответа на Ваш вопрос у Вас должно быть, как минимум,  два ребёнка !  Желаю удачи.

А вообще-то правом на получение медицинского отпуска («больничного») по уходу за заболевшим  ребёнком Вы могли бы воспользоваться, если бы до наступления заболевания Ваша супруга — мать ребёнка-  прервала бы (если она в нём находилась)  отпуск по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 1,5 года  и приступила к работе. Работающие родители равны в правах при получении медицинского отпуска по уходу за больным ребёнком или другим членом семьи.  И если, как я уже сказал, детей было бы не менее двух: мама находится в отпуске по уходу за одним (здоровым, но маленьким)  ребёнком, а отец получает медицинский отпуск по уходу за другим (более старшим — до 14 лет, но заболевшим) ребёнком, ну, и  «по совместительству» — за мамой самого маленького...

Алексей
Клиент, г. Нижняя Тура

Кстати, если моя жена до и во время беременности не работала, а сейчас получает пособие от государства до 1.5 лет - это ведь не отпуск по уходу за ребенком?