нужно ли сообщать при смене прописки где сейчас будет хранится оружие?

Добрый день!

В настоящий момент прописан в г.Ижевске, имею лицензию на оружие. Оружие находится в Ижевске, в сейфе, как положено.

Хочу перерегистрировать прописку в Москве. Но квартиру собираюсь сдавать в аренду. Вопросы:

- можно ли сдавать в аренду квартиру с сейфом и оружием в нем?

- можно ли мне при перерегистрации перевести оружие в тир?

- нужно ли сообщать при смене прописки где сейчас будет хранится оружие?

, Максим, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

— можно ли сдавать в аренду квартиру с сейфом и оружием в нем?

 Нет, это не допускается.

В силу положений Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

За неисполнение данного положения предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 20.8. КОАП РФ

 Нарушение правил производства, продажи, хранения  оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

— можно ли мне при перерегистрации перевести оружие в тир?

 В соответствии с п. 55 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

Допускается временное хранение оружия в стрелковых тирах и на стрельбищах в период проведения занятий с оружием в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах (ящиках).

— нужно ли сообщать при смене прописки где сейчас будет хранится оружие?

 На основании положений ст. 13 ФЗ об оружии

в случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Максим!

Нужно ли сообщать при смене прописки где сейчас будет хранится оружие?

Да, при смене прописки нужно уведомить лицензионно-разрешительный отдел о новом месте хранения оружия.

 Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Согласно, п. 59 гл. XI Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», хранение оружия и патронов.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/81acb1053d663520577a756b5022f649cf447ad6/