Мне прилетела досудебная претензия за нарушение авторских прав
Здравствуйте! Мне прилетела досудебная претензия за нарушение авторских прав. Несколько лет назад я проходила обучение. На основание этого материала создала свой курс. Я не знала, что даже самому нельзя повторить материал. Не знаю, что делать
Добрый день, Лидия!
По пункту 5 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации методы, процессы и идеи не являются объектами авторских прав и правовой охране не подлежат.
Если Вы за основу только идею взяли, то нарушение не допущено, но если использовали конкретные объекты, то это уже нарушение.
В любом случае необходимо рассмотреть претензию, чтобы от нее отписаться и разрешить вопрос.
Могу помочь в решении вопроса в чате.
С уважением,
Артем Гагикович!
Лилия, здравствуйте.
Нужно посмотреть, какие материалы именно вы использовали и в каком объёме. Если заимствования носят очевидный характер, стоит подготовить аргументированный ответ на претензию и обосновать необходимость снижения размера компенсации до разумной и справедливой денежной суммы. Для этого оценивается ваша деятельность (характер нарушения), деятельность правообладателя (коммерческая ценность объекта авторских прав) и другие факторы.
Наша компания специализируется на таких вопросах, можем вас подробнее проконсультировать по перспективам.