Мне прилетела досудебная претензия за нарушение авторских прав

Здравствуйте! Мне прилетела досудебная претензия за нарушение авторских прав. Несколько лет назад я проходила обучение. На основание этого материала создала свой курс. Я не знала, что даже самому нельзя повторить материал. Не знаю, что делать

, Лилия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лидия!

По пункту 5 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации методы, процессы и идеи не являются объектами авторских прав и правовой охране не подлежат.

Если Вы за основу только идею взяли, то нарушение не допущено, но если использовали конкретные объекты, то это уже нарушение.

В любом случае необходимо рассмотреть претензию, чтобы от нее отписаться и разрешить вопрос.

Могу помочь в решении вопроса в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Лилия, здравствуйте.

Нужно посмотреть, какие материалы именно вы использовали и в каком объёме. Если заимствования носят очевидный характер, стоит подготовить аргументированный ответ на претензию и обосновать необходимость снижения размера компенсации до разумной и справедливой денежной суммы. Для этого оценивается ваша деятельность (характер нарушения), деятельность правообладателя (коммерческая ценность объекта авторских прав) и другие факторы.

Наша компания специализируется на таких вопросах, можем вас подробнее проконсультировать по перспективам.

Лилия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо! Оставьте ваши контакты, пожалуйста

Телефон +7 925 000 27 73, электронная почта info@copywhite.ru, сайт copywhite.ru. Можете в WhatsApp или Telegram по номеру или на электронную почту направить претензию, мы посмотрим и потом созвонимся.