8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать показания соседей?

Добрый день! Мы с бывшим мужем в разводе уже 5 лет и с того момента он не поддерживает никакого контакта с ребенком. Просто переехал в другой город, завел новую семью и не звонит и не приезжает. Я собираю документы на лишение прав, чтобы мой нынешний муж удочерил ребенка. Помогите пожалуйста как правильно составить показания соседей, что отец не участвует в жизни ребенка. Спасибо!

Уточнение от клиента

Мне просто нужно примерная формулировка что писать на листке соседям, потому что отдел опеки требует письменной информации. А на алименты я не подавала.

, Ирина Пихович, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да в этом особой необходимости нет. Достаточно будет факт неисполнения своих обязанностей (неуплаты алиментов) и отсутствия звонков/посылок/писем/открыток/подарков ребенку.

Вообще же в соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.
В соответствии со ст. 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Т.е. лучше всего Вам обратиться в органы опеки, те соберут необходимы документы, после чего обратитесь в суд и там допросите соседей.

2
0
2
0

Мне просто нужно примерная формулировка что писать на листке соседям, потому что отдел опеки требует письменной информации. А на алименты я не подавала.

Ну тогда просто:

Мы, такие то, проживаем по данном адресу с такого то года, знаем истицу (Вас) с такого то периода. Всегда видели ее либо одну с дочкой, либо с мужем. Знаем что это ребенок от первого брака. Отца никогда не видели, где он не знаем, вообще о нем ничего не знаем и ни разу не видели.

Примерно так. Но делать это надо у адвоката или нотариуса, сами никак.

0
0
0
0

В любом случае соседей надо вызывать в суд, а там пусть говорят вышеописанный мною текст.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Соответственно, ваши свидетели и должны подтвердить эти факты - что ваш бывший муж к ребенку не приезжает, что они никогда его не видели, и ваш ребенок ничего о папе не знает.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, какого - либо хронического заболевания). Лишение родительских прав является крайней мерой.

3
0
3
0

не пишите им ничего не листке... если кто-то из ваших соседей по простоте душевной скажет об этом в суде, результат ваших стараний будет отрицательный... или если эти листки кто-то увидит, например ваш бывший муж... и тем более разные люди не могут говорить одно и то же. объясните им суть вашей проблемы, исходя из того, что вам разъяснили юристы, этого будет достаточно. а на алименты вы не подавали зря, уклонение от уплаты алиментов тоже весомый аргумент для лишения родительских прав

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

- как правильно составить показания соседей, что отец не участвует в жизни ребенка. - Есть неверная постановка вопроса. Вы не наделены полномочиями производить опросы и допросы граждан, любые подобные Ваши действия по сбору доказательств будут незаконными и потому не будут положены в основу решения суда, которого Вы добиваетесь.

Вам следует руководствоваться статьей 55 и 69 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а также общими положениями статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а именно:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.


Таким образом, Вам следует указать при подаче искового заявления в суд какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства - конкретно и точно в отношении каждого свидетеля, о допросе которого Вы ходатайствуете перед судом.

0
0
0
0

По поводу уточнения: - Мне просто нужно примерная формулировка что писать на листке соседям, потому что отдел опеки требует письменной информации. А на алименты я не подавала.

Тогда просто подготовьте от соседей заявление по месту требования, где в произвольной форме изложите необходимую информацию. Ниже лицо (заявитель) ставит подпись, дату, расшифровку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите как правильно написать номер исполнительного листа для заявления о сохранении прожиточного минимума
Здравствуйте. Подскажите как правильно написать номер исполнительного листа для заявления о сохранении прожиточного минимума
, вопрос №3921249, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Может ли о казаться от своих показаний
Здравствуте.муж под следствием статья 132 ч4 пункт б.подписал признательные показания по 3 эпизодам.может ли о казаться от своих показаний
, вопрос №3920452, Валерия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу
Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?
, вопрос №3920476, Мария, г. Иркутск
Трудовое право
Как правильно составить заявление, знаю только заявление на отпуск с последующим увольнением, а во время отпуска?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу, как правильно составить заявление на увольнение, что написать. 30 ноября я ухожу в ежегодный оплачивающий отпуск на 27 к.д., в отпуске хочу уволиться. Как правильно составить заявление, знаю только заявление на отпуск с последующим увольнением, а во время отпуска?
, вопрос №3920326, Анастасия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть фен шетку, если меня проконсультировать не правильно
Здравствуйте. Могу ли я вернуть фен шетку , если меня проконсультировать не правильно . Я попросила мощный фен , а мне продали очень слабый по мощности . Это я поняла только дома . На следующий день я написала им в магазин . Но они отказываются мне возвращать стоимость этого товара.
, вопрос №3917850, Муслимат, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.02.2013