Как правильно отчитываться?

У нас ИП с упрощенкой. Планируется, что водитель будет класть ежедневную выручку с помощью карты альфа-cash http://alfabank.ru/sme/alfacash/, соответственно она поступает на расчетный счет ИП за минусом комиссии банка. Вопрос: отчитываться по кассе (ККМ) или по тому, что поступает на расчетный счет ИП? И как бы не получилось заплатить налог дважды!

Та же ситуация и с pos-терминалами. Водитель отдает клиенту кассовый чек на 100% товара, а на расчетный счет поступают средства за вычетом комиссии процессинга.

Как быть?

, Алёна, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При УСН 6% налог платиться ТОЛЬКО с дохода. При приеме наличности, доходом является сумма, которую водитель получил наличными в полном объеме (в том числе и по терминалу) от заказчика, а не та, которая поступила на счет после того, как водитель её перечислил. При оплате клиентами услуг через банк доходом является сумма, перечисленная заказчиком. Никакие комиссии в данном случае не отнимаются. Если у Вас УСН 15%, то от доходов Вы отнимаете  расходы (в том числе и комиссии банка). С разницы платите налог.

Алёна
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, значит мы отчитываемся по кассе? А как же суммы на расчетный счет? Они не будут считаться доходом? Какие отметки, пометки должны быть где-то как-то?

Если Вы расчеты принимаете наличкой, то доход определяете исходя из поступившей суммы в кассу. Когда сдаете наличку в банк, указывайте назначение платежа: сдача наличных в банк либо кассовая выручка, либо как-то еще назовите, но чтобы видно было, что Вы просто сдаете в банк собственные средства.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

Карты альфа-cash — способ пользования Вашим расчетным счетом. Комиссия банка-эквайера учитывается в составе прочих расходов сразу после оплаты (подп. 4, 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Вы ее учитываете для исчисления налога УСН, если ваш объект «Доходы, уменьшенные на величину расходов».  При объекте "Доходы" эти расходы не учитываются. А выручка, которую Вы получаете от покупателя учитывается полностью.

С уважением.

Алёна
Клиент, г. Москва

Я Вас поняла. У нас УСН 6%.