Уточните, для договор должен быть долгосрочный (т.к. Вид деятельности арендатора подлежит лицензированию) или для з/у как площадки для вождения м.б
добрый день, планируем заключить договор аренды на мес. с автошколой для обучения вождению на территории нашего з/у. уточните, для договор должен быть долгосрочный (т.к. вид деятельности арендатора подлежит лицензированию) или для з/у как площадки для вождения м.б. краткосрочный, не требует регистрации в росреестре.
Добрый день! Смотря на какой срок заключаете.
Если договор аренды земельного участка заключен на год и более, то по общему правилу его нужно регистрировать (п. 2 ст. 609 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ). Учтите, что если прописать срок аренды по формуле «1 год минус 1 день» (например, 01.11.2017 — 31.10.2018), то договор тоже надо регистрировать. Это связано с тем, что аренда на срок с 1-го числа месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года для целей регистрации признается равной году (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Разъяснения ВАС РФ касаются аренды зданий и сооружений, но, полагаем, эта позиция применима и к аренде земельного участка;