В постановлении 450н пункт 9 (указано что цена берется без учета ндс ) но есть ссылка на пункт 17 данного постановления

Здравствуйте . такой вопрос . необходимо разместить закупку на поставку шприцов для больницы , путем проведения аукциона по 44-ФЗ. ДЛЯ РАСЧЕТА НМЦК используется Постановление правительства 450н . Поставщики прислали коммерческие предложения ( цена за единицу указала с ндс ) . в постановлении 450н пункт 9 (указано что цена берется без учета ндс ) но есть ссылка на пункт 17 данного постановления . а также ПП 688( указано , что шприцы облагаются ндс ) . вопрос: цену за единицу из КП брать с ндс или вычитать ндс из единицы

, Лена, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Ставка НДС 10% при реализации медицинских шприцев на территории РФ применяется если выполнены условия для нее: наименование изделия, код по ОКПД2 указаны в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688, и  есть регистрационное удостоверение на изделие (пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ, Примечания 1(1), 2 к указанному Перечню).
В некоторых случаях реализация медицинских шприцев может не облагаться НДС (пп. 5.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

5.1) передача на безвозмездной основе имущества, предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления и (или) органам публичной власти федеральной территории «Сириус», государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

Ставка 20% применяется, если нет оснований не начислять НДС по операции или применить по ней пониженную ставку 10% (п. 3 ст. 164 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.12.2019 N 03-07-07/101342).

Ставка 5% (7%) применяется, если нет оснований не начислять НДС и применяются специальные пониженные ставки НДС при УСН. В таком случае ставки 10% и 20% не используются (пп. 1, 2 п. 8, п. 9 ст. 164 НК РФ).

В письме Министерства здравоохранения РФ от 28 апреля 2021 г. N 25-3/797 разъясняется, что согласно пункту 9 Порядка № 450н начальная цена единицы медицинского изделия определяется без учета НДС.

При этом согласно пункту 17 Порядка № 450н НМЦК рассчитывается с учетом НДС (если применимо для закупаемого медицинского изделия).
В таком случае если в коммерческом предложении поставщиком указана цена без НДС, Вам не нужно уменьшать эту цену на сумму НДС. Но, так как товар облагается НДС по ставке 10% согласно п. 17 Порядка № 450н, в итоговом расчете НМЦК необходимо увеличить начальную цену единицы мед.изделия на сумму НДС.

Минздрав России в письме от 28.04.2021 № 25-3/797 отмечает, что

при установлении начальной (максимальной) цены контракта заказчику необходимо учитывать все факторы, влияющие на цену, в том числе налоговые платежи, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Можно еще ознакомиться здесь:

https://dzen.ru/a/YTgnj4pVTxqm4BDl

Лена
Клиент, г. Москва
Юлия, а есть в коммерческом предложении поставлик указал цену с ндс 10 % я ее к расчету и беру с учетом всех нюансов. Верно?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании пункта 9 Приказа Минздрава России от 15.05.2020 № 450н, начальная цена единицы медицинского изделия (НЦЕ) определяется как средневзвешенное значение цен без учёта НДС, полученных от поставщиков.

Пункт 17 Приказа предписывает, что при расчёте НМЦК цена единицы медицинского изделия увеличивается на сумму НДС, если он подлежит уплате в соответствии с налоговым законодательством (указана формула расчета).

Учитывайте Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 688, где включены медицинские изделия, облагаемые НДС по ставке 10% при их реализации.

Смотрите код медицинского изделия. В письме Минфина РФ от 11.01.2024 №03-07-07/1003 разъяснены условия применения льготной ставки НДС 10% для медицинских изделий в связи с изменением кодов ОКПД 2. До 2021 года использовался код 32.50.50.000 («Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие»). С 01.01.2021 он заменен на 32.50.50.190 («…не включенные в другие группировки»). ФНС ранее допускала применение ставки 10% для нового кода, так как он заменил аннулированный. Однако с 01.01.2024 для кода 32.50.50.000 — ставка 10% допустима, если код указан в регистрационном удостоверении, а для 32.50.50.190 — льгота действует только для пеленок, подгузников и прокладок урологических.