Может можно в Единственным заключить договор без площадки?
Мы вышли по 223 фз на площадку для торгов. Нам заказчик предложил наименьшую цену. Указав, что все требования указанные в ТЗ в товаре есть. Но один из товаров не соответствует характеристикам указанными и нами и заказчиком ( он указал что доп требования есть, а их в данной модели нет) . Как нам быть? Если мы откажем в приемке и расторгнем договор, мы должны вернуться остальным участникам торгов? Или заново выходить на площадку? Может можно в Единственным заключить договор без площадки?
Здравствуйте,
Если поставленный товар не соответствует ТЗ, вы имеете право составить акт расхождений/несоответствия; направить уведомление о ненадлежащем исполнении договора; предложить устранить нарушение (заменить товар); в случае отказа или невозможности — расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Если в документации закупки указана возможность заключения договора с участником, занявшим второе место, и он согласен, то можно заключить с ним договор без проведения новых торгов.
Если заключение с другими участниками не предусмотрено, то придётся либо проводить новую закупку через площадку (новая процедура); либо, если позволяет ваше положение о закупке, провести закупку у единственного поставщика.
Заключать договор с другим участником без обоснования и вне рамок установленных процедур нельзя.