Можно ли списать действующий авто кредит участнику сво?

Можно ли списать действующий авто кредит участнику сво? Служит с 2022.

А кредит в 2024 взят.

, Ирина, г. Балабаново
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, участник СВО может списать действующий автокредит, но только при соблюдении определенных условий, установленных законодательством.

Основания для списания автокредита участнику СВО

1. Мобилизация и участие в СВО
    — Если заемщик был мобилизован или добровольно вступил в ряды ВС РФ/других силовых структур для участия в СВО, он может претендовать на отсрочку или списание кредита.
    — Основание: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 18), Указ Президента РФ № 647 от 16.11.2022 (о льготах для мобилизованных).

2. Финансовые трудности из-за службы
    — Если доходы участника СВО снизились из-за службы, он может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или списании долга.
    — Основание: Указание ЦБ РФ № 6260-У от 07.04.2022 (о льготных кредитных каникулах для мобилизованных).

3. Гибель или тяжелое ранение
    — В случае гибели заемщика-участника СВО его долги могут быть списаны (наследники не обязаны их погашать, если не вступали в наследство).
    — Основание: ГК РФ (ст. 418, 1175) – обязательство прекращается смертью должника, если исполнение неразрывно связано с его личностью.

4. Государственные программы поддержки
    — С 2022 года действуют меры поддержки военнослужащих, включая списание или реструктуризацию кредитов.
    — Основание: Постановление Правительства РФ № 1761 от 30.09.2022 (о мерах поддержки мобилизованных).

Что делать участнику СВО?
— Обратиться в банк с заявлением, предоставив документы о службе (военный билет, справку из части).
— Подать заявление на кредитные каникулы или списание долга, ссылаясь на нормы ФЗ и указания ЦБ.
— В случае отказа – обращаться в Роспотребнадзор или суд.

Вывод
Списать автокредит можно, но не автоматически – нужно подтвердить статус участника СВО и обосновать невозможность выплат. Банки идут навстречу, особенно при поддержке государства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, нельзя. Действующее законодательство, включая и ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, предполагает возможность прекращения обязательств по кредитным договорам военнослужащих и членов их семей, но только в отношении тех кредитов, которые были получены до начала военной службы.