Военная пенсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я майор запаса, был уволен в 2013 году. У меня был суд о переносе даты исключения из списков части с 21 ноября на 5 декабря. До сих пор не могу получить пенсию, где и как можно добиться своих прав?

  • выпика исключение гот
    .doc
  • решение суда гот
    .doc
, Павел, г. Белогорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам отказывают в назначении пенсии? Проясните ситуацию подробнее.

Павел
Клиент, г. Белогорск

Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Вы с заявлением о назначении пенсий обращались в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации? Уточните суть проблемы? Вам отказали в назначении пенсии или выплатил в меньшем, чем вы рассчитывали размере?

Павел
Клиент, г. Белогорск

Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

Здравствуйте Павел!

Согласно решения суда командир войсковой
части 44402 обязан был внести в приказ от 6 сентября 2013 года № 166 изменения, изменив дату исключения Вас из списков л/с в/ч на 5 декабря 2013. Если указанные изменения до сих пор не были сделаны, вам необходимо в суде получить заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу и передать командиру войсковой
части 44402 для внесения соответствующих изменений в приказ. Лучше это сделать в письменной форме, оформив сопроводительное письмо.

ЕРЦ решение суда не нужно. Для выдачи денежного аттестата им нужны первичные документы, с указанием даты исключения вас из списка личного состава. Таким документом является приказ командира в/ч.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Соответственно, порядок назначения пенсии, куда обращаться за получением пенсии регламентируется Законом от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

Соответственно, если Вы обратились с заявлением о назначении и выплате пенсии и Вам отказали (необоснованно) либо не включили то или иной период в пенсионный период времени, то смело идите в суд.

Павел
Клиент, г. Белогорск

Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

Уважаемый Павел! Здравствуйте еще раз! На Ваше уточнении: так сами получите заверенную судом копию решения того же суда и исполнительный лист и представьте по адресату.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите пожалуйста. Ваше личное дело где находится? В военкомате?

В соответстсвии с:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ

II. Основные задачи военных комиссариатов

39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Павел
Клиент, г. Белогорск

Да. Здравствуйте, я все документы сдал в военкомат, в январе 2014 года пришел денежный аттестат с датой исключения из списков части 21 ноября, а по суду эта дата была перенесена на 5 декабря. Я написал заявление областному комиссару и денежный аттестат отправили обратно в ЕРЦ. Каждый месяц звоню в ЕРЦ и мне говорят что у них нет оснований для выдачи денежного аттестата другой датой, т.е. у них до сих пор нет не решения суда, не исполнительного листа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Павел, здравствуйте!

Согласно ст.ст. 51, 52, 53, 65 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»  лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2)с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении.

Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсий и необходимыми документами в пенсионный орган Министерства обороны Российской Федерации. Пенсия должна быть назначена Вам со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие при увольнении. Вопрос о назначении пенсии решается в течение 10 дней.

В случае отказа в назначении пенсии Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий в порядке подчиненности пенсионный орган МО РФ или в суд.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр БЕЗГОДОВ