Я выйграл тендер, но хочу отказаться

Здравствуйте. Я выйграл тендер, но хочу отказаться

, Алтынбек, Караганда
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Отказ от заключения контракта после победы в тендере возможен, но может повлечь серьезные последствия. Ваши действия зависят от типа тендера (государственный по 44-ФЗ/223-ФЗ или коммерческий) и этапа, на котором вы решили отказаться. Вот ключевые моменты:

1. Если контракт еще не подписан
Для государственных закупок (44-ФЗ):
Отказ приведет к включению в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) на 2 года, если вы победитель и не подписали контракт без уважительных причин (ч. 9 ст. 31.7 44-ФЗ).
Уважительные причины (чтобы избежать РНП): Форс-мажор (пожар, стихийное бедствие).
Существенное изменение обстоятельств (например, банкротство).
Нарушение заказчиком процедуры тендера (доказывайте через жалобу в ФАС).
Для коммерческих тендеров:
Последствия определяются договором и документацией закупки. Обычно предусматривается штраф (например, 5-10% от суммы контракта).

2. Если контракт уже подписан
Отказ = одностороннее расторжение. Это возможно только: По соглашению сторон (напишите заявление заказчику).
Через суд, если есть основания (например, заказчик нарушил условия, форс-мажор).
Риски: Взыскание убытков (ст. 310, 450 ГК РФ).
Для госзакупок — включение в РНП.

3. Как минимизировать последствия
Проверьте документацию тендера: Есть ли пункт о штрафе за отказ?
Разрешено ли расторжение по инициативе исполнителя?
Направьте заказчику официальное уведомление с обоснованием причин отказа (желательно ссылаться на форс-мажор или нарушения с его стороны).
Попробуйте договориться: Предложите альтернативного исполнителя.
Попросите расторгнуть контракт по соглашению сторон.
Если тендер государственный: Подайте жалобу в ФАС, если заказчик нарушил процедуру (например, неверно указал требования).
Соберите доказательства уважительных причин для отказа.

 Оставьте отзыв, пожалуйста