Можно ли продавать вино иностранного происхождения, но сопровожденное всеми необходимыми документами

Здравствуйте! Можно ли продавать вино иностранного происхождения, но сопровожденное всеми необходимыми документами, используя российский чисто информационный сайт, не интернет-магазин и не регистрируясь как юридическое лицо

, Мария, г. Псков
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

По статье 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации при наличии согласия правообладателя нарушения прав на товарный знак нет.

Также вопрос, что подразумевается под информационным сайтом? Если Вы приложите официальные документы о приобретении товара, а также не будете выдавать товарный знак за свой, то нарушения также не имеется в рассматриваемом случае.

С уважением,

Артем Гагикович!

Мария
Клиент, г. Псков
Спасибо! Но я спрашивала о другом: может ли продавать алкоголь не юридическое лицо?

Видимо, не так поняли друг друга, по статье 16 федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», необходимо, чтобы Вы были зарегистрированы либо как ИП, либо у Вас была организация.

Просто граждане продавать не могут.

Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Мария.

Продавать вино иностранного происхождения, даже при наличии всех необходимых документов, через российский сайт, не являющийся интернет-магазином, и не регистрируясь как юридическое лицо или ИП, незаконно.

Что можно сделать, не нарушая закон:

Зарегистрируйтесь как ИП или ООО: это единственный законный способ продавать алкоголь в России.
Создайте информационный сайт: Размещайте на сайте информацию о вине (описание, характеристики, отзывы).
Не предлагайте возможности купить вино напрямую через сайт.
Не давайте ссылок на другие сайты, где можно купить вино.
Не принимайте заказы на вино через сайт.
Сотрудничайте с легальными продавцами: заключите договор с магазином или дистрибьютором, у которых есть лицензия на продажу алкоголя. Они будут продавать вино, а вы будете получать комиссию за привлечение клиентов (например, размещая рекламу на своем сайте). Но в этом случае вам нужно будет зарегистрировать ИП или ООО.
Важно:

Законодательство в области продажи алкоголя очень строгое. Прежде чем начинать какую-либо деятельность, связанную с продажей алкоголя, проконсультируйтесь с юристом, чтобы избежать проблем с законом.

Мария
Клиент, г. Псков
Спасибо
Мария
Клиент, г. Псков
Сердечное спасибо за подробную консультацию, а могу ли я в статусе ИП или ООО продавать вино ресторану? Или для этого уже нужна лицензия?