От 20.03.2020 В соответствии с условиями договора заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство

Между ООО «Сириус» (заказчик) и ООО «Плутон» (подрядчик) заключен договор

строительного подряда от 15.10.2019.

Стоимость работ по договору составляет 10 000 000 руб.

В соответствии с условиями договора заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя

обязательство выполнить работы собственными и (или) привлеченными силами на объекте

культурного наследия «Дом Р.Х. Китова» расположенного по адресу: Республика Татарстан, город

Казань, улица Рачкова, дом 5.

Согласно условиям договора, в случае возникновения необходимости проведения

дополнительных работ, не предусмотренных договором, стороны заключают дополнительное

соглашение к настоящему договору, в котором указывают наименование работ, их объем, стоимость

единицы работы и общую стоимость.

31.03.2021 между сторонами заключено дополнительное соглашение, подписанное от имени

ООО «Сириус» генеральным директором гр. К.М. Акулиным, на общую сумму 18 000 000 руб.

В соответствии с пунктом 4.3 договора в качестве гарантийных обязательств производится

удержание 40 % от стоимости выполненных работ. Выплата гарантийного удержания производится

по правилам пункта 5.8 договора.

Согласно пункту 5.8 договора выплата гарантийного удержания производится после получения

положительного заключения органа государственного надзора о соответствии построенного объекта

требованиям технических регламентов и проектной документации по объекту, а также от ввода

объекта в эксплуатацию либо по истечении 240 месяцев с даты подписания актов по форме

КС-2, КС-3.

Во исполнении договора и дополнительного соглашения между сторонами подписаны акты по

форме КС-2, КС-3 от 20.01.2020, 23.02.2020, 24.04.2020, 28.09.2020, 27.10.2020, 29.11.2020,

01.12.2020, 29.01.2021, 25.02.2021, 31.03.2021, 24.04.2021, 26.04.2021, 28.04.2021, подписанные со

стороны заказчика К.М. Акулиным.

Кроме того, во исполнение дополнительного соглашения подрядчиком направлены

односторонне подписанные акты по форме КС-2, КС-3 от 03.05.2021, 04.06.2021 в адрес заказчика по

адресу электронной почты, указанному в дополнительном соглашении.

В связи с неисполнением обязательств по оплате конкурсный управляющий ООО «Плутон»

обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском о взыскании задолженности по

дополнительному соглашению. Делу присвоен номер А65-29456/2022.

Кроме того, между ООО «Сириус» (заказчик) и ООО «Афина» (подрядчик) заключен договор

строительного подряда.

Стоимость работ по указанному договору составляет 12 000 000 руб. от 20.03.2020

культурного наследия «Дом Р.Х. Китова», расположенного по адресу: Республика Татарстан, город

Казань, улица Рачкова, дом 5.

Согласно условиям договора в случае возникновения необходимости проведения

единицы работы и общую стоимость.

30.03.2021 между сторонами заключено дополнительное соглашение, подписанное от имени

ООО «Сириус» генеральным директором гр. К.М. Акулиным, на общую сумму 20 000 000 руб.

по правилам пункта 5.8 договора.

КС-2, КС-3.

форме КС-2, КС-3 от 20.04.2020, 23.05.2020, 24.06.2020, 28.10.2020, 27.12.2020, 28.02.2021,

28.03.2021, 20.04.2021, 21.04.2021, подписанные со стороны заказчика К.М. Акулиным.

односторонне подписанные акты по форме КС-2, КС-3 от 17.05.2021, 29.06.2021 в адрес заказчика по

В связи с неисполнением обязательств по оплате ООО «Афина» обратилось в Арбитражный суд

Республики Татарстан с иском о взыскании задолженности по дополнительному соглашению. Делу

присвоен номер А65-157/2023.

В свою очередь ввиду отсутствия выполнения по договорам в полном объеме ООО «Сириус»

обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к подрядчикам о взыскании суммы

предварительной оплаты. Делу присвоен номер А65-29423/2022.

Кроме того, представленные подрядчиками дополнительные соглашения и часть актов по форме

КС-2, КС-3 у заказчика отсутствуют.

Более того, 30.03.2021 директор ООО «Сириус» отстранен от должности.

Предложите позиции:

1) Для ООО «Сириус» позицию в обоснование требования о взыскании неосновательного

обогащения (суммы предварительной оплаты).

2) Для конкурсного управляющего ООО «Плутон» и для ООО «Афина» позицию в

обоснование требования о взыскании задолженности по дополнительным соглашениям с

ООО «Сириус» и возможности взыскания суммы гарантийного удержания

, Анна, г. Ангарск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Такие объёмные вопросы на платной консультации только.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить