Какая должна быть минимальная площадь магазина для оформления лицензии на торговлю алкоголем?

Здравствуйте. Магазин находится в ДЕРЕВНЕ, но на территории НОВОЙ МОСКВЫ.

Спасибо

, Марина, г. Новороссийск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для оформления лицензии на розничную продажу алкоголя в сельской местности минимальная площадь магазина, включая склад, должна быть не менее 25 м²

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Во всех случаях проверьте, что ваш объект, предназначенный для розничной продажи алкогольной продукции (в том числе при оказании услуг общественного питания), не находится в местах, где запрещено продавать алкоголь. Например, такой объект не должен находиться на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (кроме организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, а в установленных случаях также юрлиц и ИП, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность, и другим объектам, перечисленным в пп. 10 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ. В случае нарушения ограничений (в том числе ограничений, установленных ст. 16 Закона N 171-ФЗ) в выдаче лицензии вам откажут (пп. 1 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ).

Учтите, что закон не устанавливает конкретные значения, указывающие, на каком расстоянии от таких объектов запрещается розничная продажа алкоголя. Границы прилегающих территорий определяются органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения. Правовые акты об определении таких границ подлежат опубликованию в установленном порядке и размещаются в сети Интернет на официальном сайте исполнительного органа субъекта РФ, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции (п. 8 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, п. 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2020 N 2220).

Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции также проверьте, в частности, следующее:

1) для этой деятельности вы планируете использовать складские помещения (при наличии) и стационарные торговые объекты общей площадью не менее 50 кв. м в городских населенных пунктах (не менее 25 кв. м в сельских населенных пунктах) по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. При этом такие помещения и объекты должны находиться у вас в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде на срок не менее одного года (п. 10 ст. 16, пп. 1 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ);

Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны соблюдаться, в частности, следующие требования:

1) осуществлять такую деятельность вы будете на объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, в сезонных залах (зонах) обслуживания посетителей, вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания, воздушных судах, через мини-бары, находящиеся в гостиничном номере (п. 4 ст. 16, пп. 1 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ). Не предусмотрена продажа алкогольной продукции в кафетериях, столовых и на предприятиях быстрого обслуживания (п. п. 3.5, 3.7, 3.8, таблица 2 в п. 5.15 ГОСТ 30389-2013);

2) стационарные объекты общественного питания, которые вы планируете использовать для этой деятельности, должны находиться у вас в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. Если же при оказании услуг общепита реализуется только алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции, то срок аренды законодатель не ограничивает (п. 10 ст. 16, пп. 1 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ);

3) если объект общественного питания расположен в многоквартирном доме и (или) на прилегающей к нему территории, общая площадь зала обслуживания посетителей по общему правилу должна быть не менее 20 кв. м без учета площади сезонного зала (зоны) обслуживания посетителей. Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения (в том числе увеличение размера площади зала обслуживания посетителей, полный запрет розничной продажи алкоголя на таких объектах) (п. 4.1 ст. 16, пп. 1 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ).