Добрый день, подскажите пожалуйста, получена лицензия на дополнительное образование детей и взрослых на локацию, могу ли я по ней осуществлять обучение онлайн?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/

Из статьи следует:

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 11.10.2023 N 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303362603

Из Постановления следует:

3. Реализация образовательных программ или их частей в образовательной организации может осуществляться с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, а также с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Из статьи следует:

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой,разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Минпросвещения РФ  от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582

Из Приказа следует:

2. Порядок является обязательным для реализующих дополнительные общеобразовательные программы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

14. При разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ могут использоваться различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации .

Т.е. право обучения онлайн предоставляется в рамках приведённого выше законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если Вы получили лицензию на образовательную деятельность только оффлайн по конкретному адресу, то имеете право осуществлять только заявленную деятельность. Лицензионные требования для образовательной деятельности в форме электронного обучения отличаются от лицензионных требований для образовательной деятельности, которая осуществляется по конкретному адресу.

В соответствии с п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490

 При намерении соискателя лицензии реализовывать образовательные программы, указанные в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» — «д» пункта 5 настоящего Положения, а также следующие требования:

а) наличие в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также государственные информационные системы в случаях, предусмотренных частью 3.1 статьи 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся, — для образовательных программ, планируемых к реализации с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

В Вашем случае необходимо вносить изменения в реестр лицензий в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

9) изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

Согласно ст. 19.1 лицензирующий орган должен провести проверку на соответствие лицензионным требованиям в отношении:

 2) лицензиата, представившего в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий при намерении лицензиата выполнять работы, оказывать услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, сведения о которых не внесены в реестр лицензий, и (или) при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по месту (местам) его осуществления, не указанному в реестре лицензий;