Правомерно ли Заказчик требует поставлять товар определенного производителя, если с 2025 года Постановление № 832 отменено
Вопрос в рамках 44 фз.
В конце 2024 года поставщиком был заключен контракт на поставку продуктов питания в рамках Постановление Правительства РФ от 22 августа 2016 г. N 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из.." Исполнение контракта началось в 2025 году, контакт годовой. Заказчик требует поставки рыбы определенного производителя, рыбы данного производителя у нас нет. Заказчик предлагает заменить производителя на другого и при этом возить товар с улучшенными характеристиками, что ведет к сильному удорожанию продукции. Правомерно ли Заказчик требует поставлять товар определенного производителя, если с 2025 года Постановление № 832 отменено. Возможно ли поставлять товар без привязки к производителю, так как данное постановление больше не действует.
Спасибо.
В вашем случае, ключевой момент – отмена Постановления № 832. Если контракт был заключен в 2024 году, когда Постановление действовало, но исполнение происходит в 2025 году, когда оно утратило силу, то требования к конкретному производителю, основанные исключительно на этом Постановлении, становятся неправомерными.
Возможно ли поставлять товар без привязки к производителю, так как данное постановление больше не действует.
Заказчик не может настаивать на поставке продукции определенного производителя, если это требование напрямую связано с отмененным постановлением. Однако, важно внимательно изучить условия контракта. Если в контракте прописано конкретное наименование производителя как существенное условие, то его изменение потребует внесения изменений в контракт по соглашению сторон.
Заказчик предлагает заменить производителя на другого и при этом возить товар с улучшенными характеристиками, что ведет к сильному удорожанию продукции.
Если характеристики товара, предложенные заказчиком, значительно удорожают продукцию, и это не было предусмотрено контрактом, вы можете оспорить данное требование. Вам следует направить заказчику официальный запрос с обоснованием невозможности поставки продукции конкретного производителя и предложить альтернативные варианты, соответствующие требованиям контракта и не противоречащие действующему законодательству.
Здравствуйте, Лариса.
Достаточно спорная ситуацию, но в случае спора, думаю что суд не встанет на Вашу сторону.
Поскольку Вы заключали контракт в 2024 году, то он и должен исполняться на условиях на которых был заключен.
Вы можете предложить расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании статьи 95 ФЗ О контрактной системе.
Либо, можете предложить изменить контракт в виду существенного изменения обстоятельств по статье 451 Гражданского кодекса РФ, в связи с отменой Постановления Правительства РФ от 22 августа 2016 г. N 832.
С уважением! Г.А. Кураев
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
Для более подробного ответа на ваш вопрос нужно изучать контракт. Можете прислать его мне в личный чат