Произошла такая ситуация купил телевизор в магазине эльдорадо сделал на самовывоз но так я должен был Лететь

Произошла такая ситуация купил телевизор в магазине эльдорадо сделал на самовывоз но так я должен был Лететь на вахту попросил забрать друга когда приехал с работы увидел что в личном кабинете висит что товар не забрали пришёл в магазин забрал товар включил дома и пользуюсь приезжает с работы друг и говорит что он тоже забрал товар то есть произошла какая-то ошибка у них в системе но магазин закрылся и что мне теперь делать и какие могут быть последствия если я не верну товар

Уточнение от клиента
За товар заплатил один раз а телевизора два у меня в итоге
, Алексей, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
о есть произошла какая-то ошибка у них в системе но магазин закрылся и что мне теперь делать и какие могут быть последствия если я не верну товар

 Добрый день!

 А Вам предъявляют какие-то требования?

 Если бы Вы умышленно забрали второй телевизор, заявив, что не получили товар, то это было бы мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана — преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Если умысла на хищение не было, а реально произошло недоразумение, то от Вас могут потребовать вернуть товар или  возвратить денежные средства за товар

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Братск
Пока нет но у них же может показать что товар забрали два раза в системе поэтому и хочу узнать
Алексей
Клиент, г. Братск
Товар я могу вернуть мне не сложно ну я сейчас опять на месяц улетаю а магазин закрытый у меня нет времени искать куда и кому его отдавать
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае из-за ошибки магазина или сбоя в программе у вас возникло неосновательное обогащение, поскольку второй телевизор получен без правового основания. Обязанность по возврату такого имущества возникает независимо от вины приобретателя, даже если ошибка совершена по вине магазина.

В случае, если вы самостоятельно не вернете товар в магазин и сотрудники обнаружат ошибку, то магазин вправе потребовать возврата имущества в натуре (ст. 1104 ГК РФ). Если возврат в натуре невозможен (например, товар повреждён или вы его продали, кому-то подарили), в таком случае вы как приобретатель обязаны возместить его действительную стоимость на момент приобретения (ст. 1105 ГК РФ). Кроме того, на сумму неосновательного денежного обогащения начисляются проценты за пользование чужими средствами (ст. 1107 ГК РФ). В случае умышленного удержания имущества суд может взыскать доходы, извлечённые от его использования.

Между тем, магазин обязан доказать факт передачи двух телевизоров (например, через данные системы учёта, кассовые чеки, записи камер наблюдения, либо предоставить иные доказательства).

Поскольку организация ООО «Эльдорадо» ликвидирована, ее правопреемником является ООО «МВМ» https://synapsenet.ru/organizacii/5077746354450-ooo-eldorado/perehod-prav

Можете им направить заявление о том что произошла ошибка, либо можете просто ждать когда пройдет срок исковой давности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество) – маловероятна, если не было умысла. Важно, что вы не подделывали документы, не обманывали магазин, а просто забрали товар, не зная об ошибке. Но, если магазин подаст заявление в полицию и сможет доказать, что вы осознано оставили второй телевизор себе, дело могут попытаться квалифицировать как мошенничество.
В рамках гражданско-правовой ответственности магазин может подать иск о возврате товара или его стоимости.
Административная ответственность маловероятна, так как здесь речь идет о имущественных правоотношениях, а не о нарушении административного законодательства.
Позвоните в поддержку, объясните ситуацию и предложите вернуть один телевизор. В этом случае вас никто не сможет обвинить в мошенничестве.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Я так понимаю, Вы купили ТВ в официальном магазине Эльдорадо?

https://www.eldorado.ru/?ysclid=m77qs89ivd352952122&utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex&utm_referrer=yandex

Сейчас это группа МВидео (общая), сам Эльдорадо ликвидировался в 2019 году.

Юр адрес

105066, город Москва, Нижняя Красносельская ул., д. 40/12 к. 20, эт 5 пом II ком 3

В данной ситуации важно понимать, что произошедшая ошибка, связанная с выдачей двух телевизоров при оплате только одного, не является мошенничеством (ст. 159 УК РФ), так как отсутствует умысел на хищение имущества. Мошенничество предполагает наличие прямого умысла на обман или злоупотребление доверием с целью получения выгоды,чего в данном случае нет. Ошибка произошла по вине магазина, вероятно, из-за сбоя в системе учета. Полагаю, что в данном случае второй телевизор, который оказался у Вас, является неосновательным обогащением, так как Вы оплатили только один товар. Это означает, что Вы обязаны вернуть второй телевизор магазину.

Вы просто паправьте письменное обращение в адрес магазина (указала выше) с описанием ситуации. Укажите, что Вы обнаружили ошибку, в результате которой у Вас оказался второй телевизор, и выразите готовность вернуть его. Обращение можно направить через почту.
Магазин обязан организовать процесс возврата товара. Вы можете договориться о передаче телевизора в ближайшем магазине или о вывозе товара представителями магазина.
Сохраните копию вашего обращения и любые документы, подтверждающие факт возврата телевизора (например, акт приема-передачи). Это защитит вас от возможных претензий в будущем.

С уважением!