Что грозит если разрешение на охотничье оружие просрочено?

Здравствуйте. Что грозит владельцу в случае, если его разрешение на охотничье оружие просрочено на 10-15 лет?

Спасибо

, Павел Юкин, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Павел!

За данное нарушение предусмотрены следующие санкции:

ст.20.8 ч.4 КоАП РФ (штраф 500-2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года). Изъятие оружия до устранения нарушений.

Павел Юкин
Клиент, г. Москва

В каком порядке следует устранять нарушения?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел.

Если обнаружат, то

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.11]

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

С уважением!

В каком порядке следует устранять нарушения?

Павел

Если у Вас с хранением всё в порядке — ничего устранять не нужно… А вот пойти и продлить разрешение нужно… Но могут заставить получать заново, помимо штрафа.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел. Ст. 20.11 Кодекса РФ об адм. правонарушениях предусмотрена адм. ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет:
нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Давность привлечения к адм. ответственности, установленная ст. 4.5 КоАП РФ, устанавливает сроки, максимальный из которых составляет 6 лет.

Вместе с тем п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Поэтому не исключен вариант, что Вас и после истечения таких сроков могут привлечь к адм. ответственности.

Статьей 9 Закона об оружии регламентирован порядок получения (продления) лицензии:

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации.

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи.

В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия.  Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания. В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному: возьмите с собой охотничий билет, старое разрешение на хранение оружия, паспорт, посетите участкового. Он назначит административное наказание, указанное выше. Скорее всего, по максимуму (2000 руб.). Пригласите его для осмотра сейфа для оружия, возьмите рапорт об осмотре. Затем возьмите медсправку, справку ИЦ,  оплатите штраф и возьмите квитанцию об оплате и со всем этим —  в ЛРО. Получаете новое разрешение, старое изымут.

Да, чуть не забыл… Лучше, если с участковым Вы в хороших отношениях, иначе предмет административного правонарушения может быть изъят.

Удачи