Нужна ли лицензия на продажу беспиртовых антисептиков Механизм такой, покупается 5 литров беспиртового

Нужна ли лицензия на продажу беспиртовых антисептиков

Механизм такой, покупается 5 литров беспиртового антисептика разливается по бутылочкам с другой этикеткой но с таким же составом и дальше на продажу.

, Monica Granda, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, в вашем случае не нужна.

Лицензия будет необходима только в том случае, если содержание этилового спирта в антисептике превышает 0,5% объема готовой продукции.

У вас антисептик бесспиртовой.

Перечень спиртосодержащих медицинских изделий (достаточно обширный), на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», утвержден Распоряжением Правительства РФ от 15.09.2020 N 2355-р.

В этом перечне нет антисептиков.

Таким образом, лицензия на производство или продажу антисептиков требуется, если они являются спиртосодержащей продукцией, т.е. если содержание этилового спирта в них превышает 0,5% объема готовой продукции.