8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля для сельскохозяйственного производства, что можно делать с участком?

Добрый день! У меня земельный вопрос.Хочу приобрести землю в Подмосковье 1,3 га, посмотрела по кадастровой карте по классификатору: земельный участок для сельскохозяйственного производства.Что можно делать при таком статусе земли, мы хотели поделить участок между родственниками и использовать под дачу.Сделать межевание участка.Можно при таком статусе земли построить дачный домик и провести свет?

, Елена, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да строить можно но есть ограничения придется хотя бы фиктивно открывать КФХ /ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО/

 Статья 43 Гражданского кодекса РФ «Осуществление прав на земельный участок» вполне однозначно говорит:

«1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.»

В Статье 6. Закона о КФХ N 74-ФЗ говорится:

«1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.»

Так же и в Статье 11 этого же Закона: " Состав имущества фермерского хозяйства: 1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."

Таким образом, для деятельности КФХ допускается наличие в составе имущества КФХ построек несельскохозяйственного назначения, т.е. жилого, рекреационного, промышленного и других назначений.

Для строительства зданий и строений необходимо получение разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления — необходимо получить постановление за подписью главы района о разрешении на строительство. Как правило, в разрешении на строительство указывается срок, в течение которого необходимо приступить к строительству… обычно — 3 года. Считается, что по истечении этого срока собственник обязан зарегистрировать хотя бы незавершенное строительство, например, фундамент, после чего у собственника возникает обязанность по оплате налога на имущество, что логичным образом стимулирует собственника к завершению строительства и оформлению документов на дом.

Для того, чтобы облегчить получение разрешения на строительство, необходимо, в соответствии с назначением участка, зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство,http://www.elesta1.ru/chto-mozhno-postroit-na-zemle-selhoznaznachenia/part2

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Все
Здравствуйте что мне делать Я не нарочно по незнанию сделал
Здравствуйте, что мне делать? Я не нарочно (по незнанию) сделал на ТВ приставке от провайдера следующее: сбросил до заводских настроек, потом установил новую прошивку, приставка работала, но в определенное время перестала,что мне делать? Я боюсь что меня могут за это привлечь.
, вопрос №4092330, Виктор, г. Шарыпово
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Дата обновления страницы 04.08.2015