Страховая выплата это доход?

Из налогой пришло письмо, что мне нужно заплатить налог 13%за выплаченную мне страховку за дтп( я не виновник).у меня полис осаго.как это возможно когда выплата по страховке была намного меньше затраченных мною денег на ремонт, какой же я получила доход?в письме сказано что страховой компанией не был удержан налог и теперь мне надо заплатить его,так как я получила доход

, Елена Лядова, г. Пенза
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.

Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физлиц, которые  являются объектами налогообложения НДФЛ.  Наловый кодекс разделяет страховые выплаты, полученные по договорам обязательного страхования в соответствии с законодательством, и страховые выплаты, полученные по договорам добровольного имущественного страхования.

 ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая  платить не нужно. ( пункт 1 статьи 213 НК.)