У контрагента прямой контракт с нашим поставщиком?
Добрый день. Нашей организации необходимо заключить договор с контрагентом (контрагент входит в группу компании у нас общий учредитель): Контрагент будет оказывать помощь в переводе денежных средств нашему партнеру в Китае. Для исполнения данных услуг Контрагент заключил прямой контракт с нашим поставщиком (Китайцем). Далее наша организация будет переводить денежные средства Контрагенту, Контрагент поставщику в Китае. Просьба, составить договор Экспедирования или договор финансового агента (помочь определиться с формой). В данном случае, наверное Экспедирования, т.к. у контрагента прямой контракт с нашим поставщиком?
Просьба, составить договор Экспедирования или договор финансового агента (помочь определиться с формой). В данном случае, наверное Экспедирования, т.к. у контрагента прямой контракт с нашим поставщиком?
Здравствуйте.
А помимо
помощь в переводе денежных средств нашему партнеру в Китае.
какие-то иные действия совершает этот Ваш контрагент для Вас?
На мой взгляд, тут есть необходимость заключения агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) с предоставлением агенту вознаграждения и указанием тех услуг, которые он в реальности Вам оказывает.
Но Вы пишете, что
Для исполнения данных услуг Контрагент заключил прямой контракт с нашим поставщиком (Китайцем).
Но вэтом случае Ваш контрагент уже получается, что выступая сам от своего имени имеет контракт с поставщиком. Соответственно выходит, что Вы будете просто покупать у него приобретенный им товар у китайского поставщика. И в этом случае тут речи об агентировании уже идти не может. Поэтому стоит все же определиться, в каком качестве заключал контагент договор с китайским поставщиком, что он по этому контракту должен сделать (доставить, растаможить, выпустить в гражданский оборот на территории РФ или что?), и соответственно, какой Вам договор с ним заключать.
При этом подготовка документов это отдельный вид юридической помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.
Добрый день. Для выбора варианта построения схемы работы необходим детальный разбор взаимоотношений между всеми участниками. Прежде всего взаимоотношений между контрагентом и партнером из КНР, далее между Вами и партнером из КНР. В зависимости от этого возможго рассматривать либо агентского договора — ст 1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/ либо договора факторинга — ст. 824 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ecb7fc23c4d401b4b9b63970aa7bbf6c75059bc8/ либо иные виды договоров. Просто сейчас ситуация описанная Вами очень спутана. Здесь у Вас и прямой договор между контрагентом и партнером поставщиком из КНР( о чем, и в зависимости от этого возможно вообще будут иные договора), и обязанность оплаты Вами партеру из КНР( на основании чего).
В любом случае составление договоров возможно в рамках чата, а не данного раздела.
Все остальные моменты, в т.ч. составление документов, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
То, что эта компания входит в некую группу сути ваших отношений с ней не меняет. Пусть это будет дружественная компания. Но Вы говорите о прямом контракте с китайским поставщиком. Значит право собственности на товар, получил именно Ваш контрагент. Так что тут «пахнет» не только перевозкой.