Опекунство, доверенность, пенсия, втэк

Здравствуйте.

Ситуация следующая - у моей матери возникли трудности с получением пенсии - в феврале случился инсульт и работники почты меня уведомили о необходимости получения доверенности. Нотариус, по изложении мною ситуации, выехать на место отказалась и отослала со мною запрос к психиатру. Психиатр, обследовав больную, оформил заключение о необходимости оформления опекунства, заключение осталось у нотариуса.

Медики районной поликлиники в настоящее выезжают к больной для осмотра, назначения курса лечения и подготовки документов для ВТЭК ( группы инвалидности пока не имеет), но их работа будет завершена летом - в сроки, установленные законом.

Получается, что на все это время больной может быть приостановлена выплата пенсии? Какие документы следует готовить для оформления опекунства? ДопустИм ли в данном случае досрочный созыв ВТЭК? И возможно ли, все-таки, в нашей ситуации получение доверенности, минуя оформление опекунства? Можно ли заверить доверенность в ЖЭКе?

Спасибо.

, Сергей Степанов, г. Кострома
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В данном случае не имеет значения то, что говорят психиатры. Пока человек не признан недееспособным (чтобы может быть осуществлено исключительно в судебном порядке), он может пользоваться своими правами, в том числе получать пенсию.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Что касается опеки:

Ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Назначение опекунов и попечителей

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Сергей Степанов
Клиент, г. Кострома

Добрый вечер, Дмитрий!

Дело в том, что этот пока еще "дееспособный человек" не сможет, возможно, расписаться в ведомости за пенсию... Из какого топора каша-то заварилась? В нашем почт. отделении уволился почтальон. Народ, и в прямом, и в переносном смыслах, пошел навстречу работникам почты. Ну и я следом за народом... Пенсию мне выдали, т.к. до этого смог выдавить по телефону из мамы несколько слов для работников почты, но строго указали ..:))

Добрый вечер, Дмитрий! Дело в том, что этот пока еще «дееспособный человек» не сможет, возможно, расписаться в ведомости за пенсию… Из какого топора каша-то заварилась? В нашем почт. отделении уволился почтальон. Народ, и в прямом, и в переносном смыслах, пошел навстречу работникам почты. Ну и я следом за народом… Пенсию мне выдали, т.к. до этого смог выдавить по телефону из мамы несколько слов для работников почты, но строго указали ..:))

Сергей

Я бы предложил Вам сначала действительно попробовать поискать другого нотариуса, поскольку не каждый с виду определит у человека проблемы со здоровьем. Другой момент — я бы все таки рекомендовал в дальнейшем обязательно обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным, поскольку в дальнейшем подобные ситуации опять станут возникать и будет гораздо лучше, если над Вашей мамой будет установлена опека.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Заключения ВТЭК для этого не нужно, достаточно медицинских документов о заболевании.
Орган опеки будет привлечен к участию в деле, непосредственно в суде можете заявить о готовности стать опекуном.
Начисление пенсии приостановлено не будет, вопрос только в ее получении.
Если в силу состояния матери нотариус доверенность оформлять отказывается, то вышеописанный путь мне видится единственным.

Сергей Степанов
Клиент, г. Кострома

Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Заключения ВТЭК для этого не нужно, достаточно медицинских документов о заболевании. (с)

Каких именно документов? Справка от психиатра у нотариуса, медики поликлиники обследование и лечение еще не завершили.

Если в силу состояния матери нотариус доверенность оформлять отказывается, то вышеописанный путь мне видится единственным.(с)

Выдавая свой устный отказ, нотариус располагала лишь моим устным сообщением, мать она не видела и не слышала.

PS. Евгений, прошу меня извинить, не нашел способа выделять цитаты

Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Заключения ВТЭК для этого не нужно, достаточно медицинских документов о заболевании. (с) Каких именно документов? Справка от психиатра у нотариуса, медики поликлиники обследование и лечение еще не завершили. Если в силу состояния матери нотариус доверенность оформлять отказывается, то вышеописанный путь мне видится единственным.(с) Выдавая свой устный отказ, нотариус располагала лишь моим устным сообщением, мать она не видела и не слышала.

Сергей

С момента моего ответа коллеги уже много чего посоветовали, но что касается непосредственно моих предложений:
копию истории болезни получить можно в любом случае, диагноз так или иначе есть;
справку психиатра можно забрать у нотариуса (надо полагать, ему она все равно не нужна), либо получить ее дубликат у врача;
Может быть, я чего-то недопонял, но может быть, имеет смысл действительно попробовать обратиться к другому нотариусу? Какое у матери состояние-то? Инсульт инсульту рознь.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Получается, что на все это время больной может быть приостановлена выплата пенсии?

Сергей

Ни в коем случае, пенсия будет начисляться до тех пор, пока по решению суда человек не будет признан недееспособным.

Какие документы следует готовить для оформления опекунства?

Сергей

Обратитесь в местный орган опеки и попечительства с заявлением об опекунстве и приложите справку от психиатра, ссылаться можете на ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Назначение опекунов и попечителей

И возможно ли, все-таки, в нашей ситуации получение доверенности, минуя оформление опекунства?

Сергей

Если нотариус не усомниться во вменяемости матери, то да, но судя из Вашего ответа уже усомнился. Поэтому признавайте мать недееспособной через суд и там же заявляйте согласие на опекунство.

Согласна с Александром, что можно найти другого нотариуса, может тогда и не придется ничего предпринимать. Нотариус нотариусу рознь....

Сергей Степанов
Клиент, г. Кострома

Ни в коем случае, пенсия будет начисляться до тех пор, пока по решению суда человек не будет признан недееспособным. (с)

Уважаемая Лина, тождественны ли "начисляться" и "выплачиваться, выдаваться" ? В Царствии Небесном начисленные в царстве земном деньги уже не нужны...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не имеет значения есть заключения ВТЭК или нет заключения ВТЭК, никто не может приостановить выплату пенсии. Вот когда признают недееспособной, тогда и нужно оформлять опекунство и доверенность.

Обратитесь к другому нотариусу, который не побоится оформить доверенность на Ваше имя. А в досрочном созыве ВТЭК Вам скорее всего откажут.

Статья 22 ГК РФ. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Не забудьте оценить ответы.

Сергей Степанов
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте, Александр. Расписаться за пенсию больная вряд ли сможет.

Законно ли после описанного мною искать другого нотариуса? Как быть с заключением врача, которое подшито у нотариуса-отказника? Не может ли оно быть пущено в дело помимо моей воли кем-то другим - суд выносит постановление о признании матери недееспособной без меня, назначает опекуна ( не меня) ?

Законно ли после описанного мною искать другого нотариуса? Как быть с заключением врача, которое подшито у нотариуса-отказника? Не может ли оно быть пущено в дело помимо моей воли кем-то другим — суд выносит постановление о признании матери недееспособной без меня, назначает опекуна ( не меня) ?

Если не сможет расписаться, это конечно беда.

Искать другого нотариуса Вам никто не запрещает.

Подшитое заключение никуда конечно не денешь, но и решения суда нет о признании недееспособной, так что фактически оно роли не играет.

В суде оспорить тоже будет проблематично я полагаю, из за болезни Вашей мамы. Если она неспособна даже подписаться.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Подать иск о признании недееспособной Вашей мамы могут:

Статья 281 Гражданско-процессуальный Кодекс.

Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 34 ГК РФ Органы опеки и попечительства
 2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

То есть теоритическая возможность того, что орган опеки назначит опекуном не Вас есть, но практически такое редкость. Вы можете сами подать заявление об установлении опеки, когда состоится суд об ограничении или лишении дееспособности Вашей мамы.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом, доверенность может заверить и жилищно эксплуатационная организация по месту жительства Вашей мамы.

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ «О нотариате»:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом;с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, действия нотариуса неправомерны, оснований для отказа в совершении нотариального действия не было, как уже указал мой коллега, дееспособности лишить гражданина может только суд. Если такого решения суда не было. то оснований для отказа в выдаче доверенности нет. Я думаю, что нотариус просто «перестраховывается».

Сергей Степанов
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте, Вячеслав!

Да и я думаю, что нотариус из дела, и выеденного яйца не стОящего, затеяла постройку вавилонской башни. Но не поздно ли рушить эту башню? У данного нотариуса уже имеется заключение врача-психиатра.

Сергей, Вы пишите:

Да и я думаю, что нотариус из дела, и выеденного яйца не стОящего, затеяла постройку вавилонской башни. Но не поздно ли рушить эту башню? У данного нотариуса уже имеется заключение врача-психиатра.

В соответствии со ст. 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ"

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Согласно данной нормы установлен круг лиц которые вправе обращаться в суд с иском о признании человека недееспособным. Т.е. заключение психиатра находящееся у нотариуса ничего не значит, нотариус не станет обращаться в суд с таким иском, т.к. не имеет на то прав и я думаю, что нотариусу это не нужно собственно. Заключение она себе получила для безопасности, на всякий случай, чтобы было на что сослаться в случае например, Вашей жалобы на ее действия.

Приношу вам извинения, что сослался на устаревшую норму права. Действительно в настоящее время нельзя получить доверенность в в жилищной организации. Но тем не менее Вы можете обратится к другому нотариусу за доверенностью, как советуют коллеги.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, т.к. выезд на дом у многих нотариусов практикуется, это один из распространенных способов на сегодняшний день.

Документы, необходимые для оформления опеки:

заявление от Вас в органы опеки — ваш паспорт и копия; — паспорт пенсионеров и копия;акт обследования вашей жилплощади; — характеристика с работы и с места жительства; — заключение медико-психиатрической экспертизы (при оформлении полной опеки);При этом обращаю Ваше внимание, как уже было сказано коллегами, только суд признает гражданина недееспособным (п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ «Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства), и только в этом случае можно оформить полную опеку над Вашей мамой.Если суд не признает гражданина недееспособным, тогда остается вариант оформления попечительства в форме патронажа (п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса РФ „Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.“).

Сергей Степанов
Клиент, г. Кострома

Фатима, спасибо.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно ст. 43 и 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению другим нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  • сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
В соответствии с п. 7  Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, в постановлении об отказе указываются:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) дата обращения и сведения о лице, обратившемся для совершения нотариального действия (в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций);

4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;

5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;

6) порядок и сроки обжалования отказа.

Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.

Таким образом,поскольку Ваша мама не признана судом недееспособной, она вправе потребовать от нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и обжаловать отказ в удостоверении доверенности в суде.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

В соответствии с п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Винокуров Вячеслав

Эта редакция ГК РФ утратила силу 02.07.2013. См. мой ответ выше.

ЖЭУ теперь доверенности не заверяет.

доверенность можно заверить в ЖЭКе по месту жительства мамы совершенно бесплатно.

Плясунов Константин Андреевич

В следующий раз буду минусовать ответы с использованием устаревших НПА.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Если Ваша мама не парализована и может говорить, то не связывайтесь с нотариусами, доверенность можно заверить в ЖЭКе по месту жительства мамы совершенно бесплатно. Если пенсия через почту, то легче сделать доверенность, берете бланк дома заполняете, заверяете в ЖЭКе, со своим и маминым паспортом идете на почту. Если попросят присутствия мамы, скажите, что не ходит.

Если Ваша мама парализована и не может говорить, то она никак не сможет выразить свою волю на выдачу доверенности ни нотариусу, ни представителю ЖЭКа. Вам необходимо оформить попечительство, тогда Вы сможете получать пенсию за маму. Обратитесь в отдел опеки и попечительства, скажите, что вы хотели бы оформить опекунство над мамой. В судебном порядке Вашу маму лишат дееспособности, назначат  опекуна и опекун сможет распоряжаться имуществом мамы.

P.S. Выплата пенсии не приостанавливается ни в коем случае, так как оснований для приостановления выплаты пенсии всего два:
— неполучение пенсионером пенсии в течение 6 месяцев подряд;
— неявка инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы.

Думаю, что вопрос с доверенностью Вы решите, раньше, чем пройдут 6 месяцев.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Сергей Степанов
Клиент, г. Кострома

Уважаемый Константин, спасибо.

И Вам здоровья!