Ответственность за предоставление в суд подложных документов

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Подала иск против заказчика, об отказе от принятия работ по договору подряда и отказе оплатить эти договоры. В процессе заседаний ответчик нагло врет, даёт ложные показания в суде (надеюсь, что на следующем заседании это будет нами доказано). К какой ответственности можно привлечь ответчика за заведомо ложные показания? (ст. 307 УК РФ гласит о "Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста". О показаниях ответчика ничего нет). Прошу Вас помочь наказать недобросовестного потребителя! Заранее благодарю!

, Ольга Собенникова, г. Улан-Удэ
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многие ответчики, как и Истцы прибегают ко лжи во время доказывания своей позиции. Самый эффективный способ противодействия - предоставление доказательств, опровергающих доводы ответчика.

Если ответчик предоставляет подделанные документы, то необходимо заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

За "просто слова", как правило, никого (ответчика или истца) никогда не привлекают.

Ольга Собенникова
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за скорый ответ! Про "просто слова" полностью согласна. Дело в том, что доказательства реальные есть, но что они дадут? Привлечь ответчика за дачу ложные реально? или самая большая победа - это чувство самоудовлетворения? Подскажите, пожалуйста, есть ли конкретные статьи?

или самая большая победа - это чувство самоудовлетворения?

Помимо чувств - у Вас в решении суда будет указано, что Ответчик не предоставил доказательств своих слов...

Лично мне всегда доставляет удовольствие, когда лживая позиция оппонента полностью разваливается и решение принимают в мою пользу (= ...чувство триумфа переполняет)

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 307 УК РФ, на которую Вы сослались, применима к показаниям в рамках уголовного дела.

Относительно фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем в УК РФ есть ст.303, но по ней любой участник процесса, участвующий в деле может понести уголовную ответственность, если сфальсифицирует какие-либо доказательства, например, подделает документы.

В этом случае такое деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В рассматриваемом процессе, если ответчик только заявляет, например, что работы по договору не были проведены, или проведены ненадлежащем образом, то речи о фальсификации доказательств не идет. В таком случае ответчик отстаивает свою правовую позицию относительно непризнания иска, при этом ГПК РФ обязывает каждую из сторон подтверждать свои доводы относительно своих нарушенных прав. Поэтому, если фальсификация доказательств будет установлена судом, то последний обязан самостоятельно вынести по этому факту определение и направить материалы для возбуждения уголовного дела. Поэтому Вам нужно в рамках данного процесса подтверждать доказательствами свои исковые требования.

Ольга Собенникова
Клиент, г. Улан-Удэ

большое спасибо!

Сергей Воронин
Юрист

Свидетелей можно привлечь к ответственности за дачу ложных показаний, в ходе уголовного процесса, но не отвечика.

Ольга Собенникова
Клиент, г. Улан-Удэ

благодарю, Сергей Викторович! Вот и я о том же...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.